20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Панихида, траурный митинг и вечер памяти: жители Нефтеюганска помянут всенародно избранного мэра Владимира Петухова

В воскресенье, 26 июня, в Нефтеюганске состоятся памятные мероприятия, приуроченные к 18-й годовщине со дня гибели мэра города Владимира Петухова. В этот день жители города проведут панихиду на кладбище, траурный митинг на аллее Комсомольской славы и вечер памяти, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительсвта ХМАО.

День памяти впервые всенародно избранного мэра Нефтеюганска начнется с панихиды на городском кладбище. После этого участники направятся к памятнику Владимира Петухова на траурный митинг, который традиционно проходит у места его гибели на аллее Комсомольской славы. У мемориала выступит глава города Нефтеюганска Николай Цыбулько, а также родственники и друзья Владимира Аркадьевича.

Почтив память первого мэра минутой молчания, представители власти и жителиНефтеюганска возложат цветы к бюсту. В завершение дня в библиотеке Нефтеюганска состоится вечер памяти Петухова, на который соберутся родственники, друзья и соратники главы города.

владимир петухов, бывший мэр нефтеюганска|Фото:

Как пояснили Накануне.RU в пресс-службе администрации Нефтеюганска, пока среди официальных гостей дня памяти значится только депутат думы Югры Александр Колодич. Предположительно, губернатор ХМАО Наталья Комарова и полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских прибудут в Нефтеюганск 30 июня.

В этот день памятные мероприятия продолжатся конференцией Всероссийского совета местного самоуправления, посвященной памяти трагически погибшего первого мэра города Нефтеюганска Владимира Петухова. Тема конференции обозначена как "Местное самоуправление: служение и ответственность", в ходе мероприятия состоится церемония награждения медалью имени Владимира Петухова, которая была учреждена в 2013 г. Всероссийским советом местного самоуправления. Награда ежегодно вручается руководителям муниципалитетов, проявившим твердость в защите общественных и государственных интересов. Первой медалью посмертно был награжден сам Владимир Петухов.

Владимир Петухов, поминки, Нефтеюганск|Фото: admhmao.ru

День памяти Петухова в 2015 г.

Напомним, что Владимир Петухов стал первым всенародно избранным мэром Нефтеюганска в 1996 г. Утром 26 июня 1998 г. по дороге на работу он был застрелен недалеко от здания городской администрации. За это преступление к разным срокам заключения были приговорены непосредственные исполнители убийства и организатор. Последним, согласно опубликованным Генеральной прокуратурой материалам, считается бывший начальник службы безопасности компании ЮКОС Алексей Пичугин. В 2008 г. суд признал заказчиком убийства бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина, который к тому времени проживал в Израиле. Невзлин был заочно приговорен к пожизненному тюремному заключению.

По версии следствия, Невзлин поручил организовать убийство Владимира Петухова, который якобы мешал ЮКОСу беспрепятственно выкачивать нефть из юганских недр, не оплачивая при этом налоги в бюджет. Убийство мэра, как полагают российские силовики, явилось своеобразным "подарком" для Михаила Ходорковского, который празднует свой день рождения 26 июня.

Владимир Петухов|Фото: Накануне.RU

Стоит отметить, что в июне прошлого года Следственный комитет РФ возобновил расследование убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и пришел к выводу, что заказать преступление мог Михаил Ходорковский. По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, уроженца Югры, все жители округа со дня убийства Петухова знали, что это "дело рук ЮКОСа".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.06.2016 09:29 Мск "Мы приложим все усилия, чтобы интересы людей стали наивысшей ценностью", - Комарова и Холманских прибыли почтить память Петухова
Ранее 26.06.2016 16:58 Мск В Нефтеюганске почтили память первого избранного мэра города Владимира Петухова

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.06.2016 15:18 Мск В Нефтеюганске помянут первого всенародно избранного мэра Владимира Петухова

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС