24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловское отделение ЛДПР обновило руководство. Ждать чуда на выборах не приходится

Последние три года свердловским либерал-демократам пришлось не сладко. Здесь и постоянные междоусобицы между различными группировками в партии, ставшие популярными постоянные роспуски и новые выборы в координационный совет и смены координатора. За четыре года в региональном отделении ЛДПР сменилось четыре полноценных координатора и три временно исполняющих обязанности, хотя, по уставу партии координатор избирается сроком на два года. Подобное может только говорить о том, что в ЛДПР царит внутрипартийная чехарда, передает корреспондент Накануне.RU.

Предположительно, борьба ведется уже давно. И она сводится к соперничеству между сторонниками депутата Госдумы Владимира Таскаева и местными партийными функционерами. Так, очередное появление Таскаева в местных партийных органах в конце 2014 года привело к тому, что был смещен со своего поста депутат законодательного собрания Игорь Торощин, а на его место поставлен помощник Таскаева, руководитель его общественной приемной Алексей Нежданов. Назначение Нежданова на пост координатора отделения в начале 2015 года вызвало бурю негативных эмоций у сотрудников регионального отделения, что вылилось в провальную подготовку ЛДПР к выборам главы Карпинского городского округа. Нахождение Нежданова на посту координатора, который доселе даже не имел опыта партийной деятельности, продлилось около полугода и уже к осени 2015 и.о. координатора стал Иван Обухов.

таскаев владимир павлович депутат государственной думы рф|Фото: Накануне.ru

К началу 2016 года уже привычно был досрочно распущен координационный совет партии и новым и.о. координатора стал очередной человек из Москвы – депутат Госдумы Александр Курдюмов. Курдюмов запомнился только тем, что высказывался наладить продуктивную работу местного отделения партии, но в должности и.о. продержался совсем недолго. И вот уже 20 июня на очередном региональном съезде был сформирован новый координационный совет, в котором на этот раз присутствовали по большей части местные партийные лица.

Напомним, что новоиспеченными членами совета стали как члены партии, уже практически регулярно переизбиравшиеся в совет, в лице Константина Субботина, Игоря Торощина, Михаила Вечкензина, Антона Безденежных, Анатолия Старостина и Олега Геренко, так и лица, которые попадали в координационный совет нерегулярно или вообще впервые - Даниил Шилков, Владислав Кузнецов, Артем Смирнов.

Новоиспеченный координационный совет уже через несколько дней избрал нового координатора, которым стал Даниил Шилков. Шилков является местным членом партии и уже имел опыт политической деятельности. В частности, в 2013 году участвовал в довыборах депутата Законодательного собрания по Кировскому району, но проиграл кандидату от "Единой России" Анатолию Матерну.

Можно ли говорить о том, что внутрипартийная борьба в свердловском ЛДПР закончена? Сказать наверняка нельзя. Более того, далеко не секрет, что в региональном отделении не утихает конфликт интересов между депутатами от ЛДПР заксобрания и депутатами от ЛДПР гордумы Екатеринбурга. Повод для несовпадения интересов сводится к конфликту между городом и областью, подтверждая ставшее классическим правило политики – принимай правила или уходи, и неважно, что вы однопартийцы.

Ирбит, ЛДПР, Игорь Торощин|Фото: Пресс-служба ЛДПР

Что ожидать от обновленных координационных органов в региональном отделении ЛДПР? Как это отразится на предстоящих выборах? Во-первых, можно предположить, что будет происходить ротация кандидатов в депутаты Государственной думы от Свердловской области. Вероятно, что в список могут попасть действующий депутат законодательного собрания Игорь Торощин. Во-вторых, не исключено, что возможность попасть в список кандидатов в депутаты регионального парламента получит как руководитель аппарата свердловского отделения ЛДПР Антон Безденежных, так и ныне избранный координатор отделения Дмитрий Шилков.

Однако, ждать от ЛДПР высоких результатов на предстоящих выборах не стоит, поскольку не изменяется линия партии.

"ЛДПР не привлекает новый электорат и держится исключительно на "твердых сторонниках". С высокой долей вероятности можно утверждать, что ЛДПР как на выборах регионального масштаба, так и на выборах нового созыва Госдумы получит, даже с самой высокой натяжкой, не более 7-9% голосов. И дело даже не в том, что за партию больше никто в потенциале не в состоянии проголосовать. Просто для ЛДПР подобные результаты вполне удовлетворительны. Стабильные 7% как на федеральном, так и на региональных уровнях обеспечивают партии стабильные места в парламентах, бюджетные деньги и льготы. Более этих результатов руководство ЛДПР просто не хочет", – прокомментировал Накануне.RU кандидат социологических наук Дмитрий Руденкин.

ЛДПР, флаги, митинг|Фото: Накануне.RU

Что будет в дальнейшем – покажет время. Однако в ближайшей перспективе вряд ли произойдут какие-либо изменения в стратегической линии партии, поскольку на данный момент идет борьба за будущие должности в высших органах ЛДПР, и будет продолжаться до тех пор, пока лидер Владимир Жириновский не покинет свой пост председателя. Быть может тогда, когда окончательно произойдет смена элит – изменится и подход в отношении выборов. На данный же момент ждать от либерал-демократов чуда не приходится.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС