19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика

Правительство обсуждает повышение НДС в обмен на снижение страховых взносов

Российские власти обсуждают идею радикального снижения страховых взносов с одновременным повышением НДС. Пока нет никаких решений и расчетов по ставкам, прорабатывается сама конструкция, пишут "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников.

Идея родилась в Минфине, снижение нагрузки на фонд оплаты труда с одновременным повышением НДС поможет решить две проблемы: вывести зарплаты из тени и оказать поддержку внутреннему производителю. Снизить можно ставку отчислений в Пенсионный фонд России, выпадающие доходы компенсирует рост поступлений от НДС и улучшение администрирования.

Снижение ставок страховых взносов сокращает издержки на труд, продукция экспортеров становится более конкурентоспособной, экспорт растет, объясняют предложение федеральные чиновники. Экспортеры не платят НДС, а импортеры платят, повышение НДС ограничивает потребление импорта и препятствует его росту, увеличивается чистый экспорт.

(2006)|Фото: Фото: Накануне.ru

Пока у идеи фискальной девальвации больше противников, чем сторонников. Она нужна, чтобы снизить фискальную нагрузку на бизнес и переложить ее на потребителей, говорит федеральный чиновник: мера повысит прибыль компаний, у них должен будет появиться внутренний источник для инвестиций. Но велик риск, что компании не будут инвестировать, а потом выведут эту прибыль через дивиденды, делится он сомнениями. НДС – косвенный налог и его практически полностью можно ретранслировать на потребителя, но вопрос – сколько будет терпеть потребитель. Повышение НДС еще больше увеличит инфляцию, указывают эксперты.

Если нечто подобное и будет предлагаться, то скорее будет исходить от экспертной группы председателя Центра стратегических разработок Алексея Кудрина.

Как сообщало Накануне.RU, кабмин обсуждал возможность повышения НДС с 18% до 20%. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС