20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Счетная палата выявила нарушения при определении минимальных баллов ЕГЭ

Счетная палата РФ выявила нарушения Рособрнадзора при определении минимальных баллов Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

"Баллы устанавливаются исходя из фактического достижения прошлых лет, которое, в свою очередь, свидетельствует о недостаточном уровне подготовки учащихся",— приводит сообщение Счетной палаты ТАСС. По данным ведомства, в 2015 г. к выпускным экзаменам было допущено на 30 тыс. учащихся меньше, чем в 2014 г.(650 тыс. человек). Аттестат о среднем образовании не получили 24 тыс. школьников, что в два раза превышает показатель 2014 г. В сельских школах более 5,5 тыс. педагогических работников не имеют высшего образования и преподают почти все предметы.

Проверка показала, что полномочия по определению минимального количества баллов ЕГЭ для поступления в ВУЗ, установленные законом об образовании в 2012 г., были внесены в положение о Рособрнадзоре только в марте 2015 г. При этом утвержденные акты и методические рекомендации по установлению минимального балла ЕГЭ в службе отсутствуют.

Кроме того, СП выяснила, что Рособрнадзор не проводил мониторинг начального образования по всем предметам. А некоторые данные разнились с фактами: так, например, Рособрнадзор указал высокий уровень качества начального образования в РФ, а проверка показала, что процент выполнения заданий учащимися составлял от 40 до 60%.

единый государственный экзамен егэ|Фото: sz.aif.ru

В прошлом году Рособрнадзор не контролировал образовательные организации в сфере обороны, внутренних дел, безопасности, дипломатических представительств. Кроме того, внутренний финансовый аудит в Рособрнадзоре на должном уровне не осуществляется, контроль качества внутреннего финансового аудита не установлен, отсутствует оценка его надежности, а также рекомендации по повышению его эффективности, считает СП.

Как ранее писало Накануне.RU, из года в год Рособрнадзор проводит шкалирование баллов ЕГЭ по результатам экзамена, а не до его проведения. По мнению экспертов, такой подход ведет к фальсификации результатов ЕГЭ. В начале мая профессора Петрозаводского госуниверситета поинтересовались у главного разработчика ЕГЭ по математике Ивана Ященко об установлении шкалы пересчета первичных баллов в итоговые. Столичный гость не смог ответить на этот вопрос, в связи с чем сотрудники вуза пришли к выводу, что рассчитывать баллы ЕГЭ будут, приближая двоечников к минимальной планке сдачи, а хорошистов – к максимальным 100 баллам.

"За счет шкалы они будут вытаскивать этот экзамен, чтобы показатели мало-мальски выглядели прилично. Это можно предсказать однозначно. Ященко заявил о том, что они собираются вновь склеивать высокие первичные оценки и превращать их в 100-балльный результат, чтобы у них было хотя бы сколько-нибудь 100-балльников, чтобы было, о чем отчитываться", - сказал профессор, заведующий кафедрой геометрии и топологии матфака Петрозаводского государственного университета Александр Иванов.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС