24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге суд отправил в колонию членов ОПГ, специализировавшихся на угонах

Железнодорожный райсуд  Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей города Александра Буланичева, Юрия Генаша, Сергея Маренинова и Юрия Ступина. Все они отправятся в колонию за "махинации" с автомобилями, в том числе угон.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в зависимости от роли и степени участия они признаны виновными по статьям "Кража, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а также организованной группой", "Подделка и уничтожение идентификационных номеров кузова, двигателей транспортных средств в целях сбыта, совершенные организованной группой", "Использование заведомо подложного документа", "Незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов" и "Незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Судом установлено, что с осени 2014 года по апрель прошлого года подсудимые искали и приобретали "автомобили-доноры", т.е. автомобили, побывавшие в авариях, с фрагментами кузова, содержащим его VIN, с маркировочными обозначениями номера двигателя, а также имеющие паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Кроме того, они угоняли авто в Екатеринбурге и перемещали их в специально оборудованный гаражный бокс в Верхней Пышме. Там они изменяли первичные маркировочные обозначения кузова угнанных авто на соответствующие обозначениям автомобилей аналогичной марки, цвета, года выпуска и комплектации, побывавших в ДТП и не подлежащих восстановлению.

Затем на территории столицы Среднего Урала члены ОПГ сбывали похищенные автомобили с использованием документов от "автомобилей-доноров", тем самым придавая правомерный вид владению и пользованию похищенными автомобилями и получая от сбыта денежные средства, которые распределяли по своему усмотрению между всеми участниками преступной группы.

За время совершения хищений пяти потерпевшим был причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 1,6 млн руб.

Кроме того, у двоих соучастников по месту их проживания, а также в личном автомобиле и в гараже одного из соучастников были обнаружены и изъяты незаконно хранимые пистолеты, револьвер, патроны различных калибров, гранаты, снаряженные тротилом, а также тротиловые шашки.

Суд приговорил Буланичева к семи годам шести месяцам лишения свободы со штрафом в размере 50 тыс. руб., Генаша – к шести годам четырем месяцам лишения свободы, Маренинова – к пяти годам лишения свободы, Ступина – к трем годам шести месяцам лишения свободы. Все подсудимые будут отбывать наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд постановил заявленные потерпевшими гражданские иски рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства. Приговор в законную силу не вступил.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС