20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Якушев убедил финнов пойти на уступки? Схема теплоснабжения Тюмени "подешевела" на 8 миллиардов

Схема теплоснабжения Тюмени "подешевела" на 8 млрд руб., что гарантирует тюменцам повышение стоимости тепла не более чем на 6% в год. Такая информация прозвучала от представителя городской администрации на вчерашнем заседании комитета гордумы по ЖКХ. Вероятно, появлению нового проекта долгожданной схемы, в котором, по заверениям чиновника, учтены все прежние предложения и замечания, поспособствовала встреча губернатора Владимира Якушева с руководством финской теплоснабжающей компании "Фортум" на полях Петербургского экономического форума, передает корреспондент Накануне.RU.

О состоявшихся в минувшие выходные переговорах Якушева с "Фортумом" известно немного. "У нас были определенные разногласия, касающиеся разработки схемы теплоснабжения областного центра, на данный момент практически все они сняты. Мы наметили план действий, можно сказать, что с "Фортумом" сейчас идет продуктивное взаимодействие в решении главной задачи - обеспечение качественного теплоснабжения Тюмени", - так обозначил итоги переговоров Владимир Якушев.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, были обсуждены и "вопросы дальнейшего участия "Фортума" в реализации программы по качественному обеспечению теплом областного центра, инвестирования компанией собственных средств в приведение в нормативное состояние и модернизацию сетей областной столицы".

владимир якушев вадим шумков|Фото: admtyumen.ru

Напомним, что в конце прошлого года тюменских депутатов шокировала прозвучавшая от замглавы администрации города Александр Шпиренко информация о том, что за все время работы в Тюмени "Фортум" не вкладывала собственных средств в ремонт теплосетей.

Каких именно договоренностей с компанией удалось достигнуть, в пресс-службе главы региона не смогли пояснить. "Информация довольно конфиденциальная. Схемой теплоснабжения занимается город. Самый главный итог встречи – это то, что противоречия сняты, работа продолжается", - сообщила Накануне.RU пресс-секретарь губернатора Ольга Фролова.

От комментариев воздержались и в самой компании, пообещав сообщить подробности позднее.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Однако первые итоги переговоров услышали вчера члены комитета по ЖКХ тюменской гордумы. На заседании замглавы администрации по ЖКХ Павел Перевалов обрадовал депутатов тем, что администрация Тюмени направила на согласование в Минэнерго проект единой схемы теплоснабжения.

По его словам, в проекте удалось снизить сумму почти в два раза – до 11 млрд руб. Ранее называлась цифра в 19 млрд. "Это вполне адекватная сумма, если даже сравнивать с другими городами. На сегодня можно констатировать, что все рекомендации выполнены и проект доработан. Мы добились того, что все спорные бурно обсуждаемые мероприятия были из проекта исключены", - сказал Перевалов.

По его словам, новая схема теплоснабжения позволит сохранить рост платы за отопление в районе 6% в год.

Присутствовавший на заседании депутат гордумы Игорь Ракша считает, что оплата должна не вырасти, и сократиться – на 20%. Однако этому мешает тот факт, что еще не все управляющие компании установили счетчики учета теплоэнергии.

"Вчера "Фортум" озвучил, что ценник с 19 млрд упал до 11. Это уже большой прорыв. Владимир Якушев поступил довольно мудро, приняв решение методом кнута и пряника заставлять собственников, какими бы они ни были – западными, российскими, – пойти на уступки. "Фортум" является финской компанией, учредитель которой, если я не ошибаюсь, Минобороны Финлядии. Вроде, страна санкционная, но ничего не поделаешь, приходится жить с тем, что натворил в свое время Чубайс – всю страну распродали. Обещают, что рост платы на тепло будет максимум 6% в год. Но если правильно поставить приборы учета, то он должен упасть на 20%! Это если правильно проконтролировать это дело. Но управляющие компании могут делать чудесные перепады тепла. На новогодние праздники, захотели – везде подняли градус теплоносителя, а в январе граждане вынуждены платить огромные счета. У нас не настолько много было холодных дней, чтобы поднимать на весь месяц. А у нас жарят так, что люди даже окна открывают. А если жарко, то на этом деньги кто-то зарабатывает. Ситуация серьезная, и очень обидно, что мы, как дети, которых просто разводят большие иноземные дяденьки. Мы, депутаты, смотрим, глазами хлопаем и сделать ничего не можем. Поэтому мы с губернатором сейчас идем одним фронтом, чтобы просто устаканить конфликт. Слава богу, "Фортум" с "Теплом Тюмени" помирились и вчера сидели за одним столом. Значит, есть взаимопонимание среди частных компаний благодаря вмешательству органов власти", - сообщил Ракша корреспонденту Накануне.RU.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Депутат гордумы от КПРФ Динар Абукин напомнил, что ранее было решено утвердить схему до летних каникул и, вероятно, это условие соблюдается. Однако при этом должны быть учтены интересы населения.

"Раз у нас были разногласия по "Фортуму" и по "Теплу Тюмени", то депутаты сошлись во мнении, что решение нужно принимать с учетом интересов жителей и муниципалитета. Наши желания не изменились и по сегодняшний день. О чем договорились, и что будет дальше, пока не могу сказать. У меня доверие, что к "Фортуму", что к "Теплу Тюмени", как к компаниям… Закон говорит о том, что ресурсоснабжающие организации должны быть и имеют право существовать. Претензий к обеим компаниям было множество, но в последнее время смотрю – после всех критических замечаний мы двигаемся. Думаю, что схема будет принята с учетом высказанных нами предложений и замечаний. Компании должны понимать, что только взимать деньги с населения – не очень хорошо, нужно еще и учитывать мнение населения и муниципалитета. Нужно налаживать конструктивный диалог. А просто тупо зарабатывать на плечах населения и ничего не вкладывать и ничего не делать – мы в гордуме будем против этого. По крайней мере, я и фракция КПРФ", - сказал Абукин Накануне.RU.

Стоит отметить, что конкурент "Фортума" в Тюмени – компания "Тепло Тюмени" – тоже "отличилась" на вчерашнем заседании. По словам Перевалова, в ее ведении – 185 км бесхозных теплосетей, а износ теплосетей достигает 72%.

фортум тепло тюмень|Фото:

Игорь Ракша обратил внимание на то, какой объем подпитки труб использует "Тепло Тюмени". Расходы на эти цели, по его словам, также ложатся на плечи горожан. 

"Вчера на заседании гордумы, помимо позиций по поводу "Фортума", были озвучены позиции "Тепла Тюмени", которые утверждают, что "Фортум" им выставляет подпитку объемом 690 тыс. куб. м в час. Значит, что везде трубы порваны. Также "Тепло Тюмени" утверждает, что у них с "Фортумом" большие разногласия по приборам учета. В конечном счете, битвы двух собственников ложатся нам на плечи. Как я понимаю, до 20% стоимости этой подпитки ложится на платежи. Как говорится, паны бьются - у холопов чубы трещат. Нам надо выяснить, почему до сих пор нет приборов учета и контроля над управляющими компаниями, которые мошенническим способом воруют деньги плательщиков и не доводят деньги до "Тепла Тюмени". Это мне очень удивительно. Я рад, что губернатор не абстрагируется от проблемы, а живет проблемами Тюменской области, коль нас финская компания пыталась взять в оборот. Сейчас компания, может быть, станет более сговорчивой, что мы и увидели", - добавил депутат.

Отметим, что последнее заседание Тюменской городской думы в этом сезоне состоится на следующей неделе. Вероятно, на нем будет обсуждаться злободневный вопрос схемы теплоснабжения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.06.2016 12:34 Мск В Тюмени растет протяженность бесхозных теплосетей, а вместе с этим и количество аварий

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.06.2016 09:44 Мск "Историческое примирение": Якушев в Питере заявил о преодолении разногласий с финнами
Ранее 29.03.2016 13:34 Мск По-другому заговорили: Тюменские чиновники признали, что самое дешевое тепло – у финской компании "Фортум"
Ранее 03.03.2016 16:39 Мск Руководство "Фортума" пообещало Якушеву решить проблему со схемой теплоснабжения в Тюмени
Ранее 18.02.2016 13:35 Мск Власти Тюмени после претензий Минэнерго передали корректировку схемы теплоснабжения местному предприятию: "Фортум" утратил доверие
Ранее 29.12.2015 12:13 Мск Власти Тюменской области признали: соглашение с "Фортумом" было ошибкой
Ранее 25.12.2015 16:15 Мск "Стратегические компании – под госконтроль!" Тюменская энергетическая компания иностранного происхождения ремонтирует сети за счет граждан

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС