24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Форум "УТРО" набирает обороты: в Нефтеюганске реконструировали события Великой Отечественной войны и открыли образовательные площадки

Форум молодежи УрФО "УТРО" набирает обороты: вчера в Нефтеюганске открылись образовательные площадки, на которых участники изучали вопросы политики, безопасности, истории и патриотизма, а сегодня утром состоялась масштабная реконструкция событий Великой Отечественной войны и акция "Свеча памяти". Напомним, что в этот день, 22 июня 1941 г., без объявления войны фашистская Германия и ее союзники напали на Советский Союз, передает корреспондент Накануне.RU.

Участники форума смогли своими глазами увидеть исторические события 75-летней давности. Инсталляция началась в 6.00 на на взлетной полосе бывшего аэропорта Нефтеюганска. Лично оценить реконструкцию приехала губернатор Югры Наталья Комарова.

В реконструкции были задействованы танки, пушки, участие в реконструкции приняла пилотажная группа "Барс". Зрителями масштабного действа стали около тысячи человек, среди которых – ветераны Великой Отечественной войны. В 4.00 по московскому времени, в час, когда в Советский Союз 22 июня 1941 г. пришла война, участники форума выстроились в колонны на территории взлетной полосы бывшего аэропорта.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Мероприятие стартовало с акции "Свеча Памяти". Пока участники слушали стихи о войне, из пролетающего над ними самолета высадились десантники. За ним последовал "фашистский" истребитель, который сбросил бомбу на заставу. Началась война: взрывались мины, распространяя клубы дыма по всей площадке. "Фашисты" атаковали "пограничников", звучали громкие выстрелы и крики.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Затем "бой" перешел в небо, где, по легенде, советский истребитель преследовал фашистский. Восхищая участников своей маневренностью, он "подбил" вражеский самолет. Снова вспыхивает бой, дымовая завеса накрывает территорию. Захлебываясь под пулеметным и минометным огнем, в атаку идут пехота и танковый десант, которые штурмом берут погранпункт.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Подыграла и погода – небо, которое во время сражений было затянуто облаками, прояснилось, и солнце залило территорию ярким светом. "Фашистские войска уничтожены", - сообщает ведущий. С этими словами площадка взорвалась бурными аплодисментами. Ребята с восхищением кричали "Ура!".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Просто потрясающе! – восхищается участница форума "Утро-2016" Анна Ковалева из Свердловской области. – Реконструкция была великолепной. На наших глазах развернулись военные действия, позволившие нам увидеть историю своими глазами. Это впечатляет! Стоя в колонне и наблюдая за происходящим, я чувствовала гордость за свой народ. Спасибо организаторам форума за такую возможность! Здесь все на высоком уровне, в том числе и это мероприятие".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По завершении мероприятия глава региона лично поблагодарила участников реконструкции. Она также осмотрела площадку "Утро-2016", посетила палаточный городок и выставочные площадки музеев, "Роснефти" и "Сургутнефтегаза".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Весь вчерашний день участники форума посвятили образованию. Для них открылись лектории по патриотизму, здоровому образу жизни, безопасности, истории, политике, творчеству. 

На площадке "Урал патриотичный" участники искали ответ на вопрос "кто такой патриот и как быть полезным своей стране?" Помогали им в этом 10 экспертов: политики, общественники, психологи и бизнес-тренеры. В частности, герой Российской Федерации, участник боевых действий и руководитель общественной приемной губернатора Челябинской области Златоустовского городского округа Сергей Зяблов, руководитель Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Сергей Першин, заместитель начальника управления Министерства обороны Российской Федерации Андрей Таранов и другие.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Самой массовой и в то же время мобильной площадкой стал "Урал здоровый". Его участники постоянно перемещаются из образовательных шатров в спортивную зону. Спорт и здоровый образ жизни, как известно, дело серьезное, поэтому сначала форумчане прослушали лекции, а потом перешли к практическим занятиям.

Молодые депутаты, начинающие политологи и представители молодежных парламентов собрались на площадке "Урал политический". Для ребят первой смены организаторы подготовили программу в новом интерактивном формате. Вместе с экспертом Марией Макушевой обсудили общественно-политическую ситуацию в России и на Урале, тенденции и вызовы времени. 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Презентации книг, единоборства Древней Руси, мастер-класс по проведению дебатов - это программа, с которой ознакомились форумчане сегодня на площадке "Урал исторический".

А вот "Урал Творческий" превратился в "Урал субкультурный". Больше сотни ярких, разных и самых шумных ребят форума собрались учиться, делиться и творить. На пока еще пустой 20-ти метровой стене проходит мастер-класс по стрит-арту и граффити.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

На "Урал безопасный" зарегистрировалось почти 100 участников. Здесь собрались представители студенческого корпуса спасательных отрядов и добровольческих организаций. На практических занятиях ребята узнали правила тушения пожаров и даже "потушили" рекламный баннер, оказали первую медицинскую помощь, вязали узлы. Изучая сложные случаи ДТП, уральская молодежь получила возможность самостоятельно специальным прибором "снести" крышу автомобиля, чтобы спасти человека, находящегося в нем. На водной подготовке они примерили роль аквалангистов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Также вчера форумчане встретились с заместителем руководителя федерального агентства по делам молодежи Сергеем Чуевым. Он призвал молодых людей активничать, предлагать свои идеи, и не бояться задавать вопросы.  

"Обязательно задавайте вопросы, не бойтесь, это сложно, но это дает вам возможность развиваться. Ваша сила в правде. Не будьте просто участниками, выполняйте задания, записывайте себе что-то, интересуйтесь, знакомьтесь с партнерами, защищайте проекты – это то самое главное, для чего мы эти форумы проводим", - обратился к молодежи Сергей Чуев.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, что Югра впервые принимает форум "УТРО". Организатором мероприятия выступает правительство ХМАО, которое, судя по первым дням, успешно справляется с поставленными задачами.

"Это самое крупное мероприятие в Югре, крупнейший палаточный лагерь за всю историю уральского региона. Мы долго ждали, когда до нас дойдет очередь принять этот форум. И теперь уверены, что площадка будет работать постоянно. Предложения провести здесь форумы, слеты для молодежи и детей уже поступают, например, для наших "Кванторианцев". У форума очень сильные партнеры: три крупнейших градообразующих предприятия – "Газпром трансгаз Югорск", "Сургутнефтегаз", "РН-Юганскнефтегаз". Целый комплекс интерактивного оборудования можно потрогать, поговорить с профессионалами своего дела, задать буквально любые вопросы для самообразования", - сообщил заместитель директора департамента образования и молодежной политики Югры Антон Тимкин.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Одной из "фишек" форума стала необычная инсталляция – нефтяная качалка в натуральную величину. "Люди должны иметь представление о том, что такое нефтяная качалка, и как вообще добывается нефть", - говорит автор работы, член Союза художников России, югорчанин Павел Верхоноcцев.

Стоит отметить, что всего форум примет в две смены 1,5 тыс. участников со всего Урала.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.07.2016 09:05 Мск "УТРО" закончилось. Но солнце, которое вы подняли своими идеями, продолжает движение": форум в Нефтеюганске завершился
Ранее 30.06.2016 16:12 Мск Участники "УТРА" пообедали с первыми лицами: Наталья Комарова и Игорь Холманских прибыли на закрытие форума
Ранее 30.06.2016 12:02 Мск "Физика, которую сейчас изучают в школе, не работает для будущего": с участниками "УТРА" поговорили о космосе
Ранее 29.06.2016 10:04 Мск Участников "УТРА" позвали в Арктику
Ранее 28.06.2016 08:39 Мск Участники "УТРА" встретились с Героем Труда, сотрудниками промышленных преприятий и пообщались с Марией Захаровой
Ранее 27.06.2016 09:24 Мск В Нефтеюганске открылась федеральная смена "УТРА". В Москве высоко оценили усердие югорских властей
Ранее 24.06.2016 09:35 Мск Ферма перепелок, школа невест, детский фитнес: участники форума "УТРО" представили свои проекты
Ранее 23.06.2016 08:39 Мск Участников "УТРА" пригласили на Чемпионат мира по футболу

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.06.2016 11:09 Мск В Нефтеюганске встретили "УТРО": участники оценили творческие номера и преодолели первые трудности
Ранее 17.06.2016 13:46 Мск Анатолий Вассерман обратился к участникам форума "УТРО": Призываю молодых людей активно помогать своей стране
Ранее 14.06.2016 14:40 Мск Югра готова к форуму "УТРО-2016": молодежь приедут просвещать Герои России, летчики-космонавты, сенаторы, депутаты

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС