19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минстрой нашел инвестора, который достроит проблемный ЖК "Кольцовский" в Екатеринбурге

Проблемный ЖК "Кольцовский" будет сдан в эксплуатацию в начале 2018 года. Завершать строительство объекта будет новый инвестор – ООО "Урал". Такая договорённость была достигнута по итогам совещания, которое сегодня провёл министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, участие в совещание приняли руководители ЖСК "Авиатор", АН "Базис", ООО "Урал", а также представители прокуратуры Свердловской области и прокуратуры Октябрьского района Екатеринбурга. На совещании было отмечено, что строительные работы на объекте были приостановлены в первом квартале прошлого года. На тот момент все 152 квартиры в доме были распроданы. Однако собранных кооперативом средств оказалось недостаточно – для завершения строительства дома требуется порядка 80 млн руб., ещё 50 млн необходимо на строительство подземного паркинга, который предусмотрен проектом.

По словам главы минстроя, сложившаяся на объекте ситуация носит больше юридический характер: участники ЖСК (пайщики) заключили договор паевого участия и за свой счет вели строительство дома.

"В прошлом году, когда строительные работы остановились, минстрой взял этот объект на контроль. С тех пор мы им системно занимаемся – встречаемся раз в две-три недели с инициативной группой пайщиков, совместно ищем варианты достройки объекта. Найден новый инвестор, который готов вложить собственные средства в проект, если ему будет передан для жилищного строительства земельный участок (ЖСК "Комиссар" на Уралмаше), который также находится в собственности кооператива. Начать строительные работы на новой площадке инвестор планирует не позднее 1 января следующего года, в это же время он сможет выйти на ЖК "Кольцовский", чтобы закончить здесь работы к началу 2018 года. Сейчас идет большая работа по подготовке и корректировке необходимых градостроительных документов. В частности, рассматривается вопрос оптимизации затрат – отказа от строительства подземного паркинга, который был предусмотрен проектом и ГПЗУ. Первостепенная задача сейчас – совместно с пайщиками, инвестором найти 80 млн руб. на строительство, земельный участок ЖСК "Комиссар" позволяет инвестору заработать средства, которые можно будет направить на достройку ЖК "Кольцовский", – говорит министр строительства Сергей Бидонько.

Прокурор отдела по надзору за налоговым законодательством и законодательством в сфере предпринимательства прокуратуры Свердловской области Алексей Морозов, участвовавший в совещании, заявил, что надзорные органы приложат максимум усилий, чтобы спорную ситуацию развернуть в сторону граждан, решить все вопросы быстро и качественно.

"Мы имеем определённые договоренности с бывшими застройщиками (ЖСК "Авиатор") – у нас подписано соглашение, в соответствии с которым мы забираем у них землю, и вкладываем свои средства в строительство ЖСК "Комиссар", тем самым – решаем вопрос по завершению строительства ЖК "Кольцовский". Мы видим поддержку Минстроя, прокуратуры. Понятно, что процесс выхода на объект не быстрый, но в 2017 году мы будем поэтапно решать вопрос с пайщиками", – заявил директор ООО "Урал" Илья Енин.

По итогам совещания будет подписан протокол, с которым будут ознакомлены все члены ЖСК "Авиатор". Следующее совещание по объекту состоится в Минстрое после 10 июля.

Добавим, что по поручению губернатора Евгения Куйвашева Минстрой отслеживает ход строительства жилых объектов в регионе, держит на контроле все долгострои. Министр строительства регулярно совершает объезды проблемных площадок, которые стоят на контроле правительства области или по которым есть обращения жителей из-за нарушения сроков сдачи в эксплуатацию. Последняя такая поездка состоялась накануне. По итогам этой поездки была отмечена высокая степень готовности долгостроя ЖСК "Соловьи", при строительстве которого были нарушены имущественные права порядка 200 граждан. По словам министра строительства, этот дом будет сдан в эксплуатацию уже в июле этого года.

Напомним, что Свердловская область демонстрирует лучшие в стране практики по решению проблем обманутых дольщиков. Благодаря эффективным действиям региональной власти, усилиям губернатора Евгения Куйвашева и депутата Государственной думы Александра Хинштейна и социально ответственного бизнеса только за прошлый год в регионе были решены вопросы по семи объектам и восстановлены законные права и имущественные интересы 734 человек. Всего же с 2010 года по настоящее время в нашем регионе были введены в эксплуатацию около 40 объектов, а своё долгожданное жильё получили более 2,5 тыс. граждан.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.06.2016 09:10 Мск Возбуждено уголовное дело по факту присвоения денежных средств пайщиков ЖСК "Авиатор", собранных на возведение жилого комплекса "Кольцовский"
Ранее 23.06.2016 18:28 Мск Мерзлякова убедила пайщиков "Кольцовского" прекратить протест
Ранее 22.06.2016 11:20 Мск Прокуратура взяла на карандаш завершение строительства проблемного ЖК "Кольцовский" в Екатеринбурге

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС