19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Благодарность за Маннергейма? Президент Финляндии заступился за Путина

 Президент Финляндии Саули Ниинисте назвал экс-министра обороны Швеции Карин Энстрем "отставшей от жизни", за то, что та продемонстрировала своё непонимание в ответ на приглашение президента РФ Владимира Путина с визитом в Финляндию.

Карен Эстрем заявила, что "им в Швеции в некотором роде трудно понять", зачем финский президент пригласил Путина. В ответ на это Ниинисте ответил ей, что она "немного отстала от жизни", сообщили РИА Новости.

"Во всех частях мира я слушал о том, насколько важно, чтобы международное сообщество дало России понять, что она поступила неправильно, но при этом она рассматривается как страна, поддерживать диалог с которой не менее важно, чем со всеми остальными", — заявил Ниинисте.

Президент Финляндии отметил, что "другие страны — в том числе США — поддерживают связи с Россией. Москва не предпринимала никаких попыток влияния на внешнюю политику Финляндии". 

Финский президент добавил, что не раз слышал критику в свой адрес из-за отношения к России со стороны стран Балтии, но подобная точка зрения от шведов — это "что-то новенькое".

Напомним, в понедельник глава МИД Финляндии Тимо Сойни после переговоров с Сергеем Лавровым объявил о том, что президент Путин посетит город Наантали в начале июля.

В этой связи, как считают наблюдатели, вполне возможно, установка мемориальной доски маршалу Маннергейму в Санкт-Петербурге являлась не более чем попыткой установить "мостик" к Евросоюзу, посредством завоевания доверия финского руководства.

 Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС