19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кадровый голод довел? "Справедлировоссы" перед выборами решили разрезать Тюменскую область

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов во время визита в Тюменскую область не стал раскрывать фамилии кандидатов в депутаты Государственной думы и региональных парламентов, но рассказал о партийной нарезке округов для региональных групп. Северные территории Уральского федерального округа потеряют самостоятельность: Ямал "эсеры" соединяют с Архангельской областью, а Ханты-Мансийский автономный округ - с Томской. В регионах предполагают, что цель нарезки – "взять на буксир" слабые регионы за счет более популярных кандидатов из других территорий, сам Миронов аргументированно опровергнуть эти предположения не смог. Вместе с тем,  на авторитет соседей нельзя будет понадеяться на выборах депутатов югорской думы, в составе которой остался лишь один лояльный руководству партии политик, передает корреспондент Накануне.RU.

"Матрешечной" Тюменскую область видят только местные жители, заявил Миронов во время визита в регион: "А мы из Москвы смотрим по-другому". Этим он объяснил нарезку "эсеров":

"Есть Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – это совсем север, поэтому он у нас идет с Томской областью, а Тюменская – с Курганской. Так мы решили, так оно и будет. Здесь ничего странного нет, потому что выборы в Госдуму – это все-таки другие выборы, нежели в Тюменскую областную думу".

Фамилии кандидатов в Госдуму партия озвучит на съезде 27 июня, но исходя из нарезки, политологи предполагают, что от некоторых субъектов, присоединенных к соседним территориям, никто выдвинут не будет. Регионы скомпонованы по принципу "сильный-слабый", считает югорский политолог Александр Лобов.

Дума ХМАО, Наталья Комарова, Михаил Сердюк, Алексей Савинцев|Фото: dumahmao.ru

"В Ханты-Мансийском автономном округе партия может рассчитывать не более, чем на один мандат. И это только благодаря активной избирательной кампании Михаила Сердюка (депутат Госдумы от ХМАО, прим.) на прошлых выборах губернатора. И в этой связке ХМАО будет выступать в роли сильного субъекта", - рассказал он Накануне.RU.

Ямал, напротив, "прицепится" к Архангельской области, которую в Госдуме представляет председатель комитета по вопросам семьи, детей и женщин Ольга Епифанова. ЯНАО, напомним, в ГД не представляет никто из "справедливороссов", и есть вероятность, что ямальцев в списках "СР" не будет вовсе – ни один  видный федеральный "справедливоросс" в регионе не появился. Но Миронов пообещал, что "представитель от Ямала обязательно будет". Политолог Кирилл Истомин предполагает, что в региональные группы включат местных популярных членов партии.

"Это депутат заксобрания Валерий Степанченко, у которого узнаваемость в округе 15-16%, и ноябрьский предприниматель Анатолий Гампель. У него есть возможность и ресурсы для участия в выборах", - рассказал Накануне.RU Истомин.

Гампель на выборах ямальской думы в Ноябрьском округе №7 соперничал с действующим депутатом-единороссом, в думу прошел действующий депутат Павел Крюков. Член "ЕР" набрал 43,7% голосов, Гампель - 18,2% голосов.

Сергей Миронов, Справедливая Россия, СР|Фото: Накануне.RU

Куда сложнее "Справедливой России" будет работать на выборах депутатов Югры.

Напомним, что в сентябре партия получила один мандат в заксобарнии Ямала, в думе ХМАО начинали работать три депутата от СР, но после внутрипартийных скандалов в рядах реготделения остался лишь один лояльный и популярный политик – Анатолий Вац. Двое других депутатов уже вышли из "Справедливой России".  В "тройку" партийного списка гарантированно войдут Сердюк и Вац, но претендент на последнее место неясен. 

В ХМАО констатируют, что новых лиц у югорского отделения не появилось. Причем, аналогичный кадровый голод есть и в крупных городах Югры, где осенью состоятся выборы муниципальных депутатов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.07.2016 15:15 Мск Тюменские "эсеры" определились с кандидатами в депутаты облдумы
Ранее 27.06.2016 16:55 Мск "Эсеры" назвали кандидатов в Госдуму от Тюменской и Курганской областей
Ранее 21.06.2016 14:59 Мск Пискайкин, Морев и, возможно, Шарпатов: тюменские "эсэры" обсуждают будущих депутатов облдумы и ждут кандидатов в Госдуму

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС