19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты тюменской облдумы ушли из ЛДПР из-за "пиар-давления" партии на руководство ХМАО

Депутаты Тюменской областной думы Сергей Ефимов и Гарри Столяров вышли из фракции ЛДПР из-за несогласия с политикой партии, проводимой в "тюменской матрешке": давление на правительство и губернатора Югры политики посчитали несправедливым, передает корреспондент Накануне.RU.

"Писал заявление, что (ухожу) в результате значительных разногласий с политикой, проводимой тюменским и ханты-мансийским региональным отделением ЛДПР в отношении руководства Югры, что приведет к социальной напряженности и падению качества жизни людей", - рассказал Накануне.RU Ефимов.

Он отметил, что последние три года шла дискредитация руководства округа, а последней каплей стал сбор подписей за отставку губернатора региона Натальи Комаровой. Но округ развивается, отставки главы не требуется, считает парламентарий.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сергей Ефимов

"Социально-экономическая ситуация там стабильная, экономика растет. Оснований нет для отстранения. У меня существенные разногласия с Сысоевым, в частности, из-за прошлогодних выборов на Ямале. Я уважаю руководителя партии, Жириновского, заходил депутатом только из-за этого. То, что происходит здесь, я не приемлю. Пример – Владимир Сысоев. Я категорически не буду с ним работать. У меня есть честь", - сказал Ефимов.

Он отметил, что не стал выходить из партии раньше, потому что это могло расколоть фракцию в региональном парламенте. При этом Ефимов хочет заняться бизнесом или вернуться на госслужбу: уже поступили серьезные предложения.

Гарри Столяров в разговоре с Накануне.RU отметил, что причиной его выхода из фракции ЛДПР также является давление регионального руководства партии на хозяйку Югры.

"Лейтмотив – региональное отделение ЛДПР в Тюменской области – сюда входят отделения и по Тюменской области, и по Югре, и по Ямалу, по большому счету, руководит им Владимир Сысоев – занимается враждебными действиями по отношению к округу в целом и к его жителям в частности. Они пытаются дискредитировать правительство Югры, и им абсолютно безразлично, что при этом могут пострадать жители округа. Для меня непонятно, почему это им разрешают делать: они переходят все допустимые рамки. Находиться рядом невозможно", - отметил Столяров.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Гарри Столяров

Он добавил, что уже год участвовал в переговорах, посвященных переходу от простой критики к конструктивному диалогу, когда стороны предлагали бы выход из создавшейся ситуации. Но партия, по мнению Столярова, "заточена" не на диалог, а только лишь на критику.

"Мое решение о выходе сформировалось давно. Очень острый и серьезный конфликт у меня с Сысоевым возник. Он стал одним из авторов законопроекта об изменении Устава Тюменской области, согласно которому, жители ХМАО потеряли возможность выбирать губернатора, как это делают все жители России. Я сразу сказал, что не буду голосовать за этот закон, и предлагал тогда сложить полномочия и выйти из партии. Только два депутата проголосовали против этого законопроекта: Ефимов и Столяров. В тот момент они меня попросили не выходить, так как это расколет фракцию", - сказал Столяров.

Последней каплей стало, по словам Столярова, в частности, заявление либерал-демократов об отстранении Натальи Комаровой от власти. Он назвал это желанием пиара.

"Это работа в никуда: только на пиар партии, дискредитацию правительства региона. Находиться в такой партии, рядом с такими людьми неприемлемо. Я абсолютно уверен: Наталья Комарова в своем деле – профессионал высокого класса. То, что в такой сложный период она смогла сохранить бюджетную обеспеченность округа на таком уровне, - выше всяких похвал", - отметил Столяров.

Продолжать свою работу Столяров намерен в "Партии роста", с которой пойдет на предстоящие выборы.

В пресс-службе тюменского регионального отделения ЛДПР Накануне.RU рассказали, что причиной ухода Столярова из партии является нарушение партийной дисциплины.

депутат Тюменской областной думы Владимир Сысоев ЛДПР |Фото: Накануне.RU

Владимир Сысоев

"Весной 2016 г. Гарри Столяров в нарушение Устава ЛДПР принял участие в деятельности другой политической партии – "Партии Роста". Кроме того, выяснилось, что по состоянию на ноябрь 2015 г. он продолжал состоять на учете в Ханты-Мансийском окружном отделении КПРФ, куда он вступил в 2010 г. Это стало причиной наложения на него партийного взыскания в форме порицания. Но Столяров должных выводов не сделал и, не дожидаясь исключения из ЛДПР за нарушения партийной дисциплины, 31 мая 2016 г. подал заявление о выходе из ЛДПР", - отметили в пресс-службе.

Чуть позже аналогичную бумагу написал и Ефимов. В партии отметили, что сейчас она является оппозиционной и выход из нее – проявление не мужества, а слабости. 

В ЛДПР также указали, что политики выходят из фракции лишь в преддверии окончания работы созыва облдумы. 

Тем не менее, раскол во фракции фактически "уполовинил" ее, из пяти депутатов в ней осталось трое: Глеб Трубин, Михаил Селюков, Евгений Ребякин. Владимир Сысоев сам раньше был депутатом тюменской облдумы, но ныне трудится в Госдуме. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.06.2016 09:56 Мск "Гнездо соколов Жириновского" разваливается. Два депутата вышли из фракции ЛДПР в тюменской облдуме

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС