25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Российские выпускники справились с "непомерно сложным" профильным ЕГЭ по математике

Предварительные результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике профильного уровня, прошедшего 6 июня, продемонстрировали рост уровня подготовки выпускников, которые станут абитуриентами технических вузов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Рособрнадзора.

В этом году количество выпускников, не преодолевших минимальный порог, снизилось до 15,3% против 21,1% годом ранее. "В этом году заметно выросло число участников, сдававших профильный экзамен и набравших от 80 до 100 баллов. Уровень подготовки, необходимый для поступления в ведущие вузы страны, продемонстрировали более 17,5 тыс. человек против 12 тыс. годом ранее. Число участников, набравших более 60 баллов (уровень массовых инженерных и экономических вузов), увеличилось со 118 тыс. в 2015 г. до 128 тыс. в 2016 г.", - сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

"Мы видим, что в вузы придут более подготовленные и мотивированные абитуриенты. Двухуровневая модель экзамена по математике позволила учителям и учащимся более эффективно организовать подготовку к ЕГЭ, с учетом уровня знаний и целей ученика, что привело к росту уровня математической подготовки различных категорий выпускников", – отметил руководитель федеральной комиссии разработчиков КИМ по математике Иван Ященко.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

И.о. ректора Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) Никита Анисимов отметил, что результаты ЕГЭ должны позволять выявить действительно подготовленных выпускников, способных освоить программы обучения будущих высококвалифицированных специалистов.

"Нам важно, чтобы знания, с которыми приходят к нам абитуриенты, соответствовали тому, чему мы будем учить их дальше. В техническом вузе им нужен определенный уровень математической культуры, потому что в противном случае вузы вынуждены будут ронять уровень подготовки на первых курсах, чтобы доучивать, а это недопустимо, ибо потребность рынка труда, запросы работодателей движутся вперед, и мы не можем просто терять время на доучивание", - сказал он.

Стоит отметить, что на прошлой неделе россияне пожаловались президенту РФ Владимиру Путину на слишком сложные задания профильного ЕГЭ по математике. Петицию с требованием пересмотреть критерии перевода первичных баллов во вторичные по этому предмету на сегодняшний день подписали свыше 70 тыс. человек.

По мнению экспертов, профильный ЕГЭ по математике действительно перегружен сложными заданиями. "В своей простой части профильный ЕГЭ тривиален до дебильности, в сложной – перегружен. Это нечто. Когда в один экзамен пихают все, чтобы самые неподготовленные могли что-то показать, и чтобы самых сильных как-то дифференцировать, то получается такое безобразие, которое называется "профильный ЕГЭ по математике", - заявил в разговоре с Накануне.RU профессор, заведующий кафедрой геометрии и топологии матфака Петрозаводского государственного университета Александр Иванов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.06.2016 12:29 Мск "Немыслимо высокий уровень сложности!" Путину пожаловались на задания профильного ЕГЭ по математике

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС