19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Почти треть молочной продукции на Среднем Урале признана фальсификатом

29,3% из исследованных с начала текущего года проб молочной продукции в Свердловской области оказались фальсифицированы, такие данные опубликовал региональный Роспотребнадзор, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

Всего на сегодняшний день на территории области находятся 13 тыс. 378 предприятий, участвующих в производстве и обороте молока и молочной продукции. За прошедшие шесть месяцев текущего года специалистами в ходе проверок было отобрано для проведения лабораторных испытаний 8 тыс. 795 проб молочной продукции, из них в 600 были получены неудовлетворительные результаты по микробиологическим показателям, что составляет 7,3% от общего числа отобранных проб (аналогично периоду прошлого года); неудовлетворительные результаты по санитарно–химическим показателям за истекший период получены в 9,3% общего числа (в 2015 году – 11,8%).

Кроме этого 71 проба молочной продукции была изучена на наличие антибиотиков, в 2 пробах был получен неудовлетворительный результат (2,8% от общего числа). Изготовителем некачественной продукции является ОАО "Белгородский Молочный комбинат" (2 пробы молока питьевого пастеризованного, массовая доля жира 3,2%).

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Также было исследовано 58 проб молочной продукции по критериям фальсификации, из них 17 (29,3%) не соответствовали требованиям нормативных документов по фальсификации. В Роспотребнадзоре отмечают, что "высокий процент забракованной по критериям фальсификации продукции - результат целенаправленной выборки потенциально рискованной продукции (ранее попавшей под внимание специалистов, изделий, продаваемых по неоправданно низкой цене и т.д.); данный показатель не отражает ситуацию на рынке в целом и является результатом реализации риск-ориентированного подхода органа к надзорной деятельности", - отметили в пресс-службе ведомства.

В число изготовителей, не соответствующих требованиям по критерию фальсификации попали ЗАО "Верховский молочно-консервный завод" (Орловская область), ИП Быков И.А. (Свердловская область), ООО "Кузбассконсервмолоко" (Кемеровская область), ИП Лифанов П.Г. (Челябинская область), ОАО "Белмолпродукт" (Белгородская область), ООО "МолИнвест" (Самарская область), ООО "Молочный край" (Челябинская область), ООО "Навиком" (Московская область), ООО "Обоянский молзавод" (Курская область), ООО "ТД "Росмасло" (Свердловская область), ООО "Усть-Калманский маслосырзавод" (Алтайский край).

Специалисты напоминают, что приобретать данный вид продукции можно только в местах, где обеспечивается его правильное хранение. Употребление молочных продуктов, приобретенных с рук, уличных лотков и необорудованных фургонов, может быть опасно для здоровья.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС