19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россия и Китай в ходе визита Путина согласуют крупные контракты на поставки пшеницы

Президент РФ Владимир Путин 25 июня посетит с официальным визитом Китайскую Народную Республику по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. Главы государств подпишут контракт на поставки пшеницы в КНР и меморандум о строительстве железнодорожного зернового терминала в Забайкальском крае, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"По сельхозпроекту, речь идет о строительстве зернового терминала в Забайкальском крае… В этом плане уже договорились не просто о начале проекта, а по сути дела планируем подготовить к визиту нашего лидера в Китай меморандум и на спине этого меморандума, вслед за ним подписать уже контракт на такого рода серьезные, большие поставки пшеницы в КНР", — отметил Рогозин, которого цитируют РИА Новости.

зерно пшеница рожь хлеб поле урожай сельское хозяйство|Фото

Относительно объемов поставок пшеницы, российский вице-премьер отметил, что это будет "зависеть от потребностей Китая", но подчеркнул, что "они велики".

Сопредседателем комиссии от китайской стороны выступает вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян.

Дмитрий Рогозин отметил, что это большой, практически значимый для сибирского региона проект, который связан не только с поставкой сырья в виде зерна, а с его глубокой переработкой и созданием разветвленной железнодорожной инфраструктуры и инфраструктуры переработки зерновой продукции.

Кроме того, на повестке дня переговоров двух лидеров будут ключевые проблемы международных отношений, взаимодействие в рамках многосторонних и региональных организаций, прежде всего ООН, БРИКС, "Группы двадцати", а также тематика реализации договорённостей, которые будут достигнуты накануне в ходе саммита ШОС в Ташкенте 23–24 июня. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Ожидается, что лидеры двух стран обсудят конкретные шаги по дальнейшему развитию российско-китайского всеобъемлющего равноправного доверительного партнёрства и сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической и гуманитарной областях. 

Отмечается, что к подписанию готовится целый ряд двусторонних документов.

 Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как сообщало ранее Накануне.RU, Минсельхоз намерен экспортировать в Китай зерно и воду. Отметим, что предложения экспортировать в Китай воду вызывают у экспертов опасения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС