19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBYgjY
Услуги на YouDo: http://perevozki.youdo.com/cars/tariffs/, лучшие цены по ссылке.
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/otherthings/ можно найти здесь.
youdo.com


На Среднем Урале появится кремниевый кластер: перспективы создания на ПМЭФ обсудил Евгений Куйвашев

На Среднем Урале появится кремниевый кластер. Губернатор Евгений Куйвашев обсудил на ПМЭФ ключевые параметры соглашения о создании кластера на территории области.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, переговоры прошли с председателем совета директоров группы компаний "Титан" Михаилом Сутягинским. Планируется, что соглашение о намерениях по реализации крупного инвестиционного проекта на территории индустриального парка "Новоуральский" будет подписано на "Иннопроме" – сторонами-участниками выступят правительство Свердловской области и ЗАО "НПО "Силарус" – дочернее предприятие группы компаний "Титан".

Реализация проекта станет еще одним значимым шагом в работе по социально-экономическому развитию территории Новоуральска, позволит создать более 1 тыс. новых рабочих мест и оздоровить экономику муниципалитета.

В рамках проекта предполагается создать производственный комплекс с полным циклом переделов кремния – от минерального сырья до высококачественной продукции и материалов для цветной и черной металлургии, солнечной энергетики, электронной и химической промышленности. Обсуждаемый объем инвестиций около 1 млрд евро.

Как отметил Евгений Куйвашев, сегодня в условиях глобальной конкуренции регионов Свердловская область особенно заинтересована в том, чтобы привлекать инвесторов и реализовывать на своей территории значимые проекты, обеспечивающие развитие экономики. И в этом плане Петербургский международный экономический форум, традиционно собирающий представителей крупного бизнеса, – это уникальная площадка для выстраивания прямого диалога с руководителями предприятий, дополнительная возможность обсудить совместные проекты.

"Участие в Петербургском международном экономическом форуме несет пользу как для инвесторов, так и для органов госвласти. Здесь определяются самые главные тренды предстоящего развития экономики, макроэкономические показатели. Исходя из этих трендов, необходимо выстраивать свой региональный стандарт инвестпривлекательности. То, что здесь присутствует большое количество российских и иностранных инвесторов, придает форуму особый статус площадки для переговоров, и мы ее активно используем. Считаю, что делегация Свердловской области поработала достаточно хорошо. И мы будем продолжать выстраивать контакты и выдерживать договоренности, которые удалось достичь в ходе форума", – пояснил Куйвашев.

Губернатор также отметил, что создание благоприятного инвестиционного климата – это комплексная работа, ориентированная, прежде всего, на запросы бизнеса. В числе приоритетных направлений – снижение избыточных административных барьеров, разумные сроки для выдачи разрешительных документов, доступная и полная информация о потенциале территорий, их возможностях и ресурсах. Особое место в создании комфортного инвестклимата занимает подготовка высококвалифицированных кадров.

"Одним из важных шагов в этом направлении стало подписание соглашения с АСИ о внедрении регионального стандарта подготовки рабочих и инженерных кадров для промышленности. Это тоже часть формирования благоприятной среды для привлечения инвестиций, поскольку квалифицированные кадры – это всегда конкурентное преимущество перед другими регионами, а между ними всегда существует конкуренция, в которой выигрывает тот, кто предложит максимальное количество комфортных условий бизнесу", – отметил Евгений Куйвашев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.07.2016 14:15 Мск На "Иннопроме" подписано соглашение, решающее судьбу кремниевого кластера на Среднем Урале: подпись под документом поставил губернатор

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС