24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Правительство не поддержало законопроект о создании "бэби-боксов"

Правительство РФ дало отрицательный отзыв на законопроект сенатора Тюльпанова о создании "бэби-боксов" в регионах. В кабинете министров идею созданию "бэби-боксов" назвали противоречащей Конституции РФ, Семейному кодексу и конвенции о правах детей, передает корреспондент Накануне.RU.

В декабре прошлого года сенаторы Вадим Тюльпанов, Лилия Гумерова, Елена Афанасьева, а также депутат Алексей Журавлев внесли законопроект, в котором передать регионам полномочия по созданию мест для анонимного оставления младенцев.

"В соответствии с Конституцией РФ (статья 38) забота о детях и их воспитание являются не только правом, но и обязанностью родителей", - говорится в отзыве.

Кроме того, в кабмине считают, что законопроект противоречит Семейному кодексу, где определены "как права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей, так и основные права ребенка, включая право каждого ребенка жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, совместно с ними проживать, а также право на обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В Правительстве сослались на мнение комитета ООН по правам ребенка, который еще в 2014 г. выразил обеспокоенность наличием в ряде регионов России специализированных мест для анонимного оставления ребенка и счел этоо нарушением статей конвенции о правах ребенка. Комитет ООН также призвал Россию "принять все необходимые меры для отказа от такой практики",- отмечается в отзыве правительства.

Как ранее писало Накануне.RU, вчера, в День защиты детей, зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина пообещала внести в Госдуму законопроект о запрете на создание "бэби-боксов". Против "ящиков для детей" неоднократно выступал уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС