18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В развитие Дальнего Востока привлечено 1,4 триллиона рублей инвестиций

Стратегия развития Дальнего Востока разработана правильно и реализуется эффективно. Об этом в ходе итогового заседания коллегии Министерства РФ по развитию Дальнего Востока заявил вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, передает корреспондент Накануне.RU.

Как он отметил, рост промышленной составляющей в производстве Дальнего Востока за первые 4 месяца 2016 г. составил 4,5%. Также вице-премьер констатировал, что отток населения из дальневосточного региона "практически прекратился".

"Начали решаться задачи, которые долгие годы копились… Но пока нет возможности расслабиться. Придется много потрудиться, чтобы инструменты по развитию работали безукоризненно… Надо обеспечить контроль за каждым рублем бюджетных расходов, не допустить воровства и срыва сроков", - прокомментировал Трутнев. По его словам, необходимо "постоянно думать над тем, как сделать условия работы на Дальнем Востоке лучше" и в этой связи "работать креативно".

В свою очередь министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, отчитываясь о деятельности возглавляемого министерства за прошедший год, сообщил о сокращении оттока населения на январь-февраль 2016 г. в 15 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Наблюдается естественный прирост населения… Такой динамики в новейшей истории развития Дальнего Востока еще не было", - прокомментировал он.

Галушка также отметил, что в развитие дальневосточного региона привлечено инвестиций в размере 1 трлн 46 млрд руб. Из них 966 млрд - это частные инвестиции, 80 млрд - государственные вложения. "На 1 рубль, вложенный государством, привлекается 12 рублей частных инвестиций", - пояснил министр.

По итогам 2017 года, по его словам, ожидается, что объем привлеченных инвестиций превысит 2 трлн рублей, а на Дальнем Востоке "стартуют первые 16 предприятий".

Также, как подчеркнул Галушка, заработал Фонд развития Дальнего Востока. На данном этапе уже семи проектам выделено финансирование через данный инструмент, планируется, что до конца года финансами обеспечат 26 проектов. Министр призвал создавать такие условия, благодаря которым "инвестировать и вести бизнес в регионе будет выгодно и безопасно".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС