29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Наталья Комарова активно работает на ПМЭФ-2016. Партнерство по линии БРИКС - в приоритете

В эти дни губернатор Югры Наталья Комарова принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Количество уже заключенных соглашений говорит об ее активной работе и плотном графике, а глава региона прибыла на представительную площадку не с пустыми руками. При ней – огромный багаж для сотрудничества со странами БРИКС, который был заложен благодаря прошедшему на прошлой неделе международному IT-форуму. Участие Натальи Комаровой в ПМЭФ обещает быть высокопродуктивным, ведь на форуме обсуждаются точки роста и новая экономическая реальность – вопросы, напрямую связанные с развитием БРИКС. Первые результаты не заставили себя ждать: конкретные соглашения уже заключены, в том числе и по линии организации, передает корреспондент Накануне.RU.

Одним из первых заключенных на форуме соглашений стало подписанное вчера соглашение о сотрудничестве между Министерством экономического развития Российской Федерации и обществом с ограниченной ответственностью "Алмаз" (город Радужный) – предприятием, выпускающим оборудование для добычи нефти - погружные электродвигатели, центробежные насосы, погружной кабель, системы телеметрии. Как сообщил Алексей Улюкаев, 27 апреля 2016 г. Министерство экономического развития утвердило паспорт внешнеэкономического инвестиционного проекта, инициатором которого является ООО "Алмаз". Проектом предусмотрено продвижение нефтепогружного оборудования компании на зарубежные рынки.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кроме того, на ПМЭФ Наталья Комарова и председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве региона и компании. В рамках реализации программы "Родные города" "Газпром нефть" направит средства на инфраструктурные, спортивные и образовательные проекты Югры. Предусмотрено финансирование ряда социально значимых мероприятий, среди которых газификация села Тюли и строительство сельского дома культуры в селе Реполово Ханты-Мансийского района. Компания также поддержит культурно-образовательные проекты в области взаимодействия с коренными малочисленными народами Севера в Сургутском и Нижневартовском районах.

наталья комарова пмэф газпром дюков|Фото: admhmao.ru

Как и обещала глава региона на IT-форуме, на заседании делового форума БРИКС "Совместными усилиями к устойчивому экономическому развитию" она представила перспективные проекты инициативной группы регионов по созданию совета регионов БРИКС. Губернатор напомнила о готовящейся программе действий для Нового банка развития БРИКС.

наталья комарова, деловой форум брикс|Фото: admhmao.ru

"Мы определили три перспективных вектора сотрудничества со странами БРИКС – гуманитарный, инновационно-технологический и промышленный. По ряду проектов они взаимоувязаны. Работу по развитию партнерства в этих направлениях мы ведем как на уровне прямых межрегиональных связей, так и по линии инициативной группы по созданию Совета регионов БРИКС, в которую вошли 10 регионов нашей страны", - отметила глава региона.

Она добавила, что участники IT-форума поддержали идею по созданию карты БРИКС с целью повышения мобильности бизнеса стран БРИКС. Ее можно было бы выдавать представителям делового сообщества, реализующим совместные проекты, обеспечивая им возможность безвизового передвижения между странами. "Полагаю, это перспективная идея, которая могла бы расширить наши деловые контакты", - отмела Наталья Комарова.

Также глава региона подчеркнула, что участники стратегической сессии выразили поддержку проекту югорской IT-компании по созданию и продвижению международной торговой интернет-площадки World BRICS.

Наталья Комарова предложила включить международный IT-форум в пул постоянных площадок Делового совета БРИКС. "Считаю, что наш IT- форум мог бы стать постоянной площадкой в календаре делового совета БРИКС и предлагаю определить наш форум местом проведения стратегических сессий делового совета по поиску и поддержке многосторонних инвестиционных проектов в перспективных областях", - обратилась к представителям Делового совета Наталья Комарова.

айтифорум наталья комарова николай никифоров|Фото: правительство хмао

IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС

"Югра - один из самых успешных регионов Российской Федерации. Регион знают во всех странах БРИКС как перспективную площадку, как минимум, для продвижения ведущих IT-разработок", - отметил президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин и поддержал предложение главы региона.

Наталья Комарова отметила, что Югра является координационным центром инициативной группы регионов России по созданию Совета регионов БРИКС. По своему потенциалу эта инициативная группа – это 13,5% территории Российской Федерации, 16,5% от ВВП России. Суммарно регионы инициативной группы обеспечивают свыше 63% от общего объема добычи нефти и 96% добычи газа в России, формируют 21% промышленного производства страны и более 8% внешнеторгового оборота.

"В инвестиционном портфеле группы - 52 проекта. Один из них, на который хочу обратить особое внимание руководства Нового банка БРИКС, президента банка господина Каматха - создание комплексных совместимых телемедицинских систем в регионах стран БРИКС. Это инфраструктурный и гуманитарный проект. На данный момент наши страны достигли значительных и признанных на уровне Всемирной организации здравоохранения успехов в развитии телемедицины. На полях нашего форума подписано соглашение между крупнейшими научно-образовательными центрами стран "пятерки" об учреждении Международного телемедицинского сообщества, которое займется продвижением проекта "Создание комплексных совместимых телемедицинских систем в регионах стран БРИКС" в части сопряжения телемедицинских систем стран БРИКС, гармонизации национального законодательства в данной сфере. Экспертные сообщества каждой из стран "пятерки" сейчас заняты подготовкой согласованных заявок в Новый банк развития БРИКС на финансирование данного проекта. Считаю, что это перспективный проект, мы готовы быть одной из пилотных площадок для его продвижения и реализации", - отметила Наталья Комарова.

наталья комарова пмэф|Фото: admhmao.ru

Среди внешнеэкономических инвестиционных проектов Югры, в которых возможно участие партнеров из стран БРИКС, глава региона выделила проект освоения ресурсной базы Приполярного Урала. Это глобальный проект, так как эффект от его реализации позволит обеспечить загрузку воссоздаваемого Северного морского пути, а также содействовать развитию единой евразийской транспортно-логистической сети, появлению нового транспортного коридора внутри стран БРИКС.

Сегодня на полях Петербургского международного экономического форума Наталья Комарова провела рабочую встречу с генеральным директором Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андреем Никитиным. Стороны обсудили направления развития сотрудничества в улучшении инвестиционного климата, формировании инновационной образовательной среды, реализации новых пилотных проектов АСИ на территории Югры.

наталья комарова пмэф|Фото: admhmao.ru

В частности, был рассмотрен вопрос по развитию сети первых в России детских технопарков "Кванториумов", созданных в Югре. Они оборудованы по последнему слову техники, ориентированы на освоение технологических основ "профессий завтрашнего дня" - в области робототехники, нейротехнологий, прикладной информатики, авиастроении и космонавтики. К 2018 г. в округе откроются шесть детских технопарков "Кванториумов". Как отметил Андрей Никитин, АСИ будет оказывать Югре поддержку в реализации проекта, так как опыт региона в этом направлении востребован всей страной.

Стоит отметить, что сегодня в плане Натальи Комаровой – встреча с ректором МГУ Виктором Садовничим. Глава региона выступит с докладом на панельной сессии "Презентация результатов инвестиционного рейтинга регионов России", а также примет участие в подписании соглашения о сотрудничестве между правительством автономного округа и Фондом развития промышленности.

Работа форума и югорских властей на нем продолжается. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС