16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Уже в новой крыше дыра". В Кургане проверили ход капремонта домов

Фонд капитального строительства многоквартирных домов Курганской области уже давно активно ведет свою работу. Курганским журналистам решили показать, как именно идут ремонты кровли и подвальных помещений нескольких домов, которые в этом году попали в программу капремонта. Первой контрольной точкой стал дом по адресу Коли Мяготина, 110 - здесь полностью заменили кровлю, на ремонт ушло три недели, потрачено 300 тыс. руб.

"Соседний дом по адресу Коли Мяготина, 108 строится чуть медленнее, но все потому, что разные подрядчики. Качество из-за этого не страдает. Скоро и на этом доме будет новая крыша, больше половины работ уже сделано", - сообщил Накануне.RU замначальника отдела капремонта Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области Антон Андреев.

Коли Мяготина 110, новая кровля|Фото:Накануне.RU

Следующей точкой рейда стали дома по улице Орлова под номерами 6, 8, 10, 12, 14, 16 и 18. На некоторых крыша уже новая, а на других строители еще разгребают старый шифер, вывозят строительный мусор и параллельно доделывают кровлю.

Орлова 18, кровля, строители|Фото:Накануне.RU

Однако местные жители оказались недовольны - из-за строительства новой кровли и без того ветхий фасад дома начал разрушаться внутри и снаружи. В квартире Николая Зимина из потолка вываливаются куски штукатурки - мужчина говорит, что до капитального ремонта были лишь трещины, а сейчас разрушения видны невооруженным глазом.

угол в квартире, стройка, Орлова 10, Курган|Фото:Накануне.RU

"Как так нам делают ремонт снаружи, а все внутри трещит. Зачем тогда нужен этот капитальный ремонт, если наш дом и так еле держится? Вы выйдите на улицу, посмотрите на швы дома, там дырки толщиной в ладонь. Как дождь, так у меня вся кухня в воде", - рассказывает Николай Зимин.

Другая жительница этого дома Мария Вильнева в разговоре с представителем отдела капремонта Антоном Андреевым жалуется на недостатки всей системы.

Жители, журналисты|Фото:Накануне.RU

"Нам нравится, что делают крышу, но износ нашего дома составляет 62%. Потолок плохой, все гниет, фасад разрушается, стены протекают, а вы нам крышу делаете. Мы в прошлом году за свой счет делали фундамент у соседнего дома. Власть периодически меняется в регионе и планы ремонта наших домов тоже меняются. Вот сейчас заменили крышу, а фасад когда отремонтируют? Через 14 лет. Но через 14 лет этот дом рухнет, и все мы окажемся под завалами", - сетует Мария Вильнева.

Орлова 10, Курган|Фото:Накануне.RU

Антон Андреев отметил, что если на счете дома хватает денег, то два вида ремонта возможно делать одновременно - крышу и фасад, но, к сожалению, на счете данного дома были средства только на кровлю. Жильцы уже в новой крыше обнаружили большие дыры на стыках, через которые постоянно попадает дождевая вода. Однако специалист фонда заверил - это нормально.

"Это для вентиляции", - добавил Антон Андреев.

дыра уже в новой кровле|Фото:Накануне.RU

Третьим объектом посещения стал дом по адресу Гоголя, 105. Здесь работы идут в подвале - много лет там ночевали бомжи и стояла вода, а теперь тут появятся новые современные душевые, работы завершатся через две недели. Инженерные коммуникации также заменены.

Гоголя 105, ремонт подвала, новые душевые|Фото:Накануне.RU

Гоголя 105, ремонт подвала, новые душевые|Фото:Накануне.RU

В этом году в Зауралье капитальные ремонты запланированы в 308 многоквартирниках. Специалисты будут менять и восстанавливать фасады и крыши, а также фундамент строений и инженерные коммуникации, однако, по мнению жильцов, данные работы не всегда проводятся качественно. Всего же в программе участвуют 3 тыс. 839 объектов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.05.2016 16:30 Мск В Зауралье в этом году отремонтируют 308 многоквартирных домов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС