18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре призывают устроителей финно-угорского конгресса вернуться от антироссийской риторики к проблемам малых народов

В финском городе Лахти 15-17 июня проходит VII Всемирный конгресс финно-угорских народов. Участвует в нем и делегация от Югры, хотя уже не столь многочисленная, как раньше. Эксперты связывают это со сместившимися ориентирами форума: вместо проблем этих народностей делегаты обсуждают политику и ведут антироссийскую риторику, передает корреспондент Накануне.RU.

Тема и важность конгресса оставляет желать лучшего, поэтому округ и отправил на встречу меньше делегатов: в рамках форума представители европейских государств – Венгрии, Финляндии, Эстонии – обсуждают не проблемы и способы развития финно-угорских народов, а дискутируют о международных оценках тех или иных государств и ведут антироссийскую риторику, притом градус ее нарастает, отметил в беседе с Накануне.RU глава общественной организации "Спасение Югры" Александр Новьюхов. Следует полностью обновить консультационный совет конгресса, влить в него свежую кровь.

"Югру на конгрессе представляет молодежь, ученые, представители хантов и манси, студенты Югорского госуниверситета. Мы знаем, до этого конгрессы проходили в ином поле, обсуждаемые вопросы были важны для России. В этом году Россия направила делегацию не в таком расширенном составе, как было раньше, поскольку тема и важность мероприятия оставляет желать лучшего: необходимо сделать перезагрузку отношений. После предыдущего конгресса в Венгрии, на мой взгляд, консультативный комитет конгресса, мягко говоря, не является важным связующим элементом среди финно-угорских народов: антироссийская риторика всегда звучит, и это то место, где должны обсуждаться не политические оценки государств, а вырабатываться единая позиция развития всех финно-угорских народов. Независимо от места их проживания", - рассказал Новьюхов.

VII Всемирный конгресс финно-угорских народов|Фото: Финно-угорский культурный центр Российской Федерации

Он добавил, что сейчас налицо – необходимость проанализировать работу конгресса, изменить его цели и задачи: важность конгресса определялась направленностью на развитие того, что связано с традиционными знаниями, родными языками финно-угорских народов. Сейчас же, по словам Новьюхова, задачи его изменились.

"Такие конгрессы проходили в России, в ХМАО, мы имели возможность рассказать о положении коренных народов, успешных проектах, возможностях консультаций. К сожалению, за последние три года конгресс преследует иные цели и задачи. Время, когда (финно-угорские народы) могли получать какие-то знания, опыт, практики, ушло. Сегодня каких-то инновационных подходов такие конгрессы не несут. Такая оценка деятельности должна произойти: хватит нас учить, мы знаем, какие цели и задачи стоят у России и финно-угорских народов. Оценивать положения наших народов, умалчивая о том, что происходит в Эстонии, Финляндии, Венгрии, неправильно", - сказал Новьюхов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Он уточнил, что нужен новый состав консультативного совета: многие из его нынешних представителей находятся там очень долго. Кроме того, следует, полагает Александр Новьюхов, проводить такие конгрессы в России: большая часть финно-угорских народов живет в нашей стране. Есть и альтернативная площадка – "Ассоциация финно-угорских народов".

Отметим, всего конгресс собрал на юго-востоке Финляндии около 500 участников: 174 делегата, более 370 наблюдателей и 50 журналистов. В день открытия в концертном зале Сибелиус-холла состоялось пленарное заседание, открыли которое музыкальные выступления саамского рэп-исполнителя Айлу Валле, камерного оркестра консерватории и молодежной группы танцевального училища Лахти. На открытии выступили президент Финляндии Саули Ниинисте, главы Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и Венгрии Янош Адер. Приветствие от президента России зачитал замминистра культуры Александр Журавский: в нем говорится о важности конгресса как возможности обсуждения различных проблем финно-угорских народов и пользе совместной работы для сохранения самобытности их представителей. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

16 и 17 июня участники Конгресса вырабатывают общие решения, разделившись по тематическим секциям: "Преемственность в освоении и использовании финно-угорских языков и культур", "Финно-угорское информационное пространство: перспективы развития", "Гражданское общество и власть", "Экономика и окружающая среда", "Демографические и миграционные процессы. Старые и новые диаспоры".

В работе лингвистического блока участие приняли представители финно-угорских общественных организаций, сферы образования и культуры. Вопросы развития двуязычия на примере опыта своих стран подняли лингвист, доктор филологических наук Хельсинкского университета Янне Саарикиви (Финляндия) и доцент, заведующий финским отделением института литературоведения университета им. Бабеш Бойяи Энико Молнар Бодроги (Венгрия). Доклад "Уральские языки в современном мире" прочитала доктор филологических наук Анника Пасанен (Финляндия). 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Опыт реализации просветительских и обучающих проектов по продвижению вепсского языка представила корреспондент ГРТК "Карелия" Лариса Чиркова. Взглядом на развитие вепсского языка и культуры поделилась доктор филологических наук Института языка, литературы и истории КНЦ РАН Нина Зайцева. О роли системы образования в подготовке национальной интеллигенции в своем докладе говорила доктор филологических наук, декан факультета удмуртской филологии Удмуртского госуниверситета Наталья Кондратьева.

Тему развития системы образования продолжила представитель Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН Ирма Муллонен. Доцент Мордовского государственного университета им. Огарева Надежда Кабаева сообщила о достижениях своего вуза в сфере обучения мокшанскому и эрзянскому языкам. О работе виртуальной школы по обучению саамскому языку и культуре рассказала представитель Образовательного центра саамского региона Финляндии Эллен Паутамо.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС