18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Молодой человек ел насекомых, а ребенка кормил бананами, ночевали - в шалашах". Потерявшиеся на Урале туристы четверо суток провели в тайге

Свердловские спасатели обнародовали видео о поисковой операции на Казанском камне. Туристы - молодой человек и 10-летняя девочка были обнаружены накануне, девушка - сегодня утром. 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, в настоящее время поисковая операция, длившаяся в районе Карпинского городского округа четверо суток, завершилась благополучно.

Как сообщил начальник ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский, лично координировавший действия в зоне поиска, пропавший турист - молодой человек в непростых условиях, в которых оказался с 10-летней девочкой, проявил мужественный характер. 14 июня днем он принял правильное решение: остановиться на месте и дальше не идти, а ждать помощи спасателей. Девушка, которая утром сама вышла к турбазе "Звезда", оставив молодого человека и ребенка, отправилась самостоятельно искать дорогу. Все эти дни она колесила по лесу и по информации спасателей, прошла около 20 км, стерла ноги, но все таки самостоятельно добралась до турбазы.

Молодой человек за время пребывания в лесу сооружал для ночлега четыре шалаша из камней, сверху накрывал ветками. Сам был вынужден питаться насекомыми, а девочке маленькими порциями давал сладости и бананы, которые у нее были с собой. Сам турист цел и здоров, а у девочки обморожение ступней ног, так как она была в резиновых сапогах, а по ночам в лесу достаточно низкая температура и сырость.

"Туристам просто повезло, что они не встретили медведей, которых сейчас много в тех краях, спасателям в ходе поиска они встречались не раз", - отметил Андрей Заленский.

"15 июня волонтеры отряда "Сокол", обследуя одну из зон поиска, обнаружили кожуру от банана и пачку от сигарет. В этот район была направлена группа спасателей на квадроциклах и беспилотный летательный аппарат с тепловизором. Практически одновременно спасатели вышли на потерявшихся туристов, и тепловизор обнаружил место их нахождения", - рассказал Заленский.

По его словам, потерявшие туристы абсолютно не были готовы к походу в лес, ни в экипировке, ни психологически. На турбазе с ними работали психологи, в последующем им будет оказываться психологическое сопровождение по месту жительства.

В поисковой операции, которая проходила в труднодоступной таежной и болотистой местности, были задействованы 150 человек. Начальник ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский поблагодарил всех участников поисковой операции: волонтеров, охотников, лесников, сотрудников МВД, следственного комитета, спасателей и пожарных, администрацию Карпинского городского округа за профессиональные оперативные действия и успешное завершение поисковой операции.

Напомним, трое туристов - молодой человек, девушка и 10-летняя девочка пропали еще 12 июня в районе Казанского камня. Мужчину и ребенка обнаружили только вчера вечером. Спасательная операция проходила в сложнейших условиях - ночью в труднопроходимой местности. Спасатели двигались ночью по тайге на квадроциклах, выбраться к турбазе  "Звезде" им удалось только в 3.40 сегодня, спасательная операция заняла восемь часов. Дорогу для квадроциклов приходилось прокладывать, к ним навстречу была направлена дополнительная группа спасателей с бензопилами для расчистки дороги.

Добавим, что все это время поиски туристов велись с помощью беспилотников, а также вертолета Ми-8 Уральского авиационно-спасательного центра МЧС России. 

Поиски женщины продолжились, однако, она сама вышла к турбазе рано утром.  

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.06.2016 08:08 Мск Пропавшая в горах Урала туристка найдена
Ранее 16.06.2016 07:46 Мск Эвакуация туристов, найденных на Казанском камне, заняла восемь часов и потребовала огромных усилий
Ранее 15.06.2016 19:00 Мск Мужчина и девочка, пропавшие в походе по уральским горам, найдены. Поиски женщины продолжаются
Ранее 15.06.2016 12:02 Мск Пропавшие в горах Урала туристы могут находиться в избушке охотников
Ранее 15.06.2016 10:07 Мск Пропавших в горах Урала туристов до сих пор не нашли: "Обследовано 136 кв.км наземной группировкой и 500 с помощью воздушного судна"
Ранее 15.06.2016 08:03 Мск Свердловские следователи начали проверку по факту пропажи трех туристов в горах Урала
Ранее 14.06.2016 12:58 Мск Поиски двух взрослых и ребенка, потерявшихся в горах Урала, продолжаются вторые сутки
Ранее 13.06.2016 19:36 Мск В горах на севере Свердловской области потерялись двое взрослых и ребенок

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС