19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские хакеры, обчистившие банки по всей стране, предстанут перед судом: сумма ущерба более 2,6 миллионов

В Свердловской области перед судом предстанут хакеры, обвиняемые в хищении более 2,6 млн руб. со счетов банков в различных регионах страны.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, прокуратура Кировграда утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местных жителей Вадима Шарапова и Евгения Томилова. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по статьям "Неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности",  "Использование вредоносных компьютерных программ, совершенное из корыстной заинтересованности", "Нарушение правил эксплуатации средств хранения компьютерной информации" и "Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

По версии следствия, Шарапов и Томилов вступили в преступный сговор с целью хищения денежных средств, находящихся на счетах различных банков. Для этого с ноября 2014 года по март 2015 года Шарапов, используя вредоносные хакерские компьютерные программы, совершил неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации банков, расположенных в разных регионах страны – Республике Тыва, Хакассии, Республике Татарстан. Получив доступ к компьютерной информации, Шарапов осуществлял безналичные переводы со счетов банков на банковские карты, после чего Томилов обналичивал деньги через банкоматы, расположенные в Екатеринбурге и Кировграде.

Всего за указанный период Шарапов и Томилов похитили свыше 2,6 млн рублей, принадлежащих трем банкам.

Подробности спецоперации по задержанию хакеров Накануне.RU сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области. По данным ведомства, деятельность хакеров была выявлена и пресечена в мае прошлого года сотрудниками управления "К" МВД России, отделов "К" областного главка и МВД России по Республике Хакасия. В марте 2015 года в одном из коммерческих банков Хакасии были зафиксированы хищения денег с банковских карт клиентов. По данному факту, СУ УМВД России по городу Абакану было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере информационных технологий МВД России, к совершению указанных преступлений установлена причастность одного из жителей города Екатеринбурга 1979 года рождения и жителя Кировграда 1985 года рождения.

В ходе обысков по уголовному делу, была обнаружена и изъята компьютерная техника, 200 сим-карт, использовавшиеся в хищении денежных средств, устройства связи, 100 банковских карт, носители информации, и более 600 тыс. руб.

Уголовное дело направлено в Кировградский городской суд Свердловской области для рассмотрения по существу.

Теги: хакер, суд


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС