24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Верховная Рада обратилась к патриарху Константинополя с просьбой признать "незалежность" Украинской церкви от РПЦ

Верховная рада Украины обратилась к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой признать независимость украинской православной церкви (УПЦ) от Московского патриархата.

Решение направить такое обращение главе Константинопольской церкви поддержали 245 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Постановление вступает в силу со дня его принятия, сообщили "РИА Новости".

Сообщается, что целью документа является ускорить "изменение статуса украинской церкви и утверждение ее независимости". Согласно логике постановления, в связи с тем что "большинство населения Украины уже не воспринимает идею церковного единения" с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, законодатели решили обратиться за помощью к главе Константинопольской церкви.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Соответствующее обращение Верховной Рады к Константинопольскому патриарху является, с точки зрения церковного права, "нереальной ситуацией", так как подобные вопросы могут обсуждать только церковные институты, а не светские, приводит "РИА Новости" слова председателя византийского клуба "Катехон" при Институте философии РАН, политолога Аркадия Малера.

"Только церковь может обращаться к церкви" с подобными запросами, а не депутаты. Поэтому, обращение не будет рассмотрено на Соборе православных церквей, который открылся на Крите", - отметил эксперт.

Как сообщало Накануне.RU, РПЦ отказалась от участия во Всеправославном соборе. Отмечается, это может позволить России укрепить свои позиции в мире.

Напомним, сейчас на Украине действует каноническая Украинская православная церковь — самоуправляемая церковь в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием структуры — Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь. При этом в УПЦ МП неоднократно сообщали о случаях притеснения священнослужителей и захватов храмов представителями Киевского патриархата.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС