20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские санврачи предостерегли уральцев от посещения парка "Оленьи ручьи": обработка от клещей в парке не ведется

Свердловские санврачи предостерегли уральцев от посещения природного парка "Оленьи ручьи": это может быть опасно для здоровья. По данным специалистов, в парке не ведется обработка от клещей.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе свердловского управления Роспотребнадзора, ежедневно природный парк "Оленьи ручьи", расположенный в Нижнесергинском районе, посещает большое количество туристов. При этом до людей не доводится информация, что парк является природным очагом инфекций, передаваемых иксодовыми клещами, и здесь не проводятся обязательные дератизационные мероприятия и акарицидные обработки.

По данным управления,  в апреле-мае этого года при проведении энтомологического обследования парка было отловлено 68 клещей. Выявлено обилие клещей – от 18 до 40 особей на один учетный флаго/километр, а показанием к проведению акарицидных обработок является количество клещей, равное или превышающее 0,5 особей на один учетный флаго/км.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

При лабораторном исследовании отловленных в "Оленьих ручьях" клещей в 62,5% были обнаружены возбудители клещевого боррелиоза, в 50% - возбудители эрлихиоза, а в 25% - клещевого вирусного энцефалита и анаплазмоза.

Кроме того, на территории парка выявлено большое количество нор мелких млекопитающих – грызунов, которые являются основными прокормителями и переносчиками клещей, а также переносчиками возбудителей природно-очаговых инфекций: туляремии, геморрагической лихорадки с почечным синдромом и других.

Как подчеркивают в ведомстве, природный парк на протяжении нескольких лет не проводит предусмотренных санитарными правилами обязательных противоклещевых обработок и дератизационных мероприятий. Оказывая платные услуги, администрация парка не заботится о безопасности посетителей, подвергая их риску. На территории парка отсутствуют аншлаги, что территория не обработана от клещей. На официальном сайте размещена информация лишь об опасности клещей.

За неисполнение предписания Роспотребнадзора о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий по борьбе с грызунами и клещами парк "Оленьи ручьи" привлечен к административной ответственности. Первоуральский отдел областного управления намерен через суд обязать природный парк проводить обработки от клещей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.06.2016 08:44 Мск На Среднем Урале от укусов клещей пострадали уже более 20,5 тысяч свердловчан

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС