20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямальские многодетные семьи получат землю в Тюменской области: "Не китайцам же мы ее бережем, пусть радуются жизни"

Многодетные семьи Ямала получат возможность получать землю в рамках федеральной программы поддержки многодетных семей на юге Тюменской области. Предложение ямальских законодателей тюменские парламентарии поддержали единогласно, передает корреспондент Накануне.RU.

Сегодня тюменские народные избранники рассмотрели и утвердили в двух чтениях законопроект о возможности получения земельных участков на территории области ямальскими многодетными семьями.

Вице-спикер заксобрания ЯНАО Елена Зленкова напомнила коллегам, что 26 мая ямальские депутаты приняли в закон поправку, которая предусматривает право многодетных семей ЯНАО на приобретение земель на территории Тюменской области, после чего обратились к тюменским коллегам. По словам Зленковой, поводом для принятия законопроекта стал опрос многодетных ямальских семей, 19% из которых сказали, что заинтересованы в получении земельных участков на территории юга Тюменской области. Для Ямала это двукратная экономия, поскольку обеспечение соответствующей инфраструктуры в условиях Арктики стоит гораздо дороже, чем в Тюменской области. Кроме того, федеральное законодательство позволяет использовать соглашения между двумя субъектами для такого рода трансфертов. Средства на обустройство земельных участков будут выделены из бюджета автономного округа.

"Единоросс" Николай Барышников отметил, что в Тюменской области программа действует несколько лет, но очередь на землю достигает 10 тыс. человек. По его мнению, нужно сначала расселить эту очередь, а потом предлагать участки соседям.

Председатель комитета по МСУ Фуат Сайфитдинов подчеркнул, что рассматриваемый законопроект – очередной шаг в развитии программы "Сотрудничество", которая была продлена в 2013 году на срок до 2020 года.

"Люди, которые морозили сопли и кормили комаров, достойны того, чтобы получить тут земли и все. Многодетные семьи редко просят себе помощи, им нужна помощь. Мы не в Люксембурге живем, у нас земли немерено. Позор, когда зарастают поля, а людям дают участки на болотах. Мы не для китайцев землю бережем, пусть люди пользуются и радуются жизни", – подчеркнул "эсер" Владимир Шарпатов.

Единственный вопрос, который возник у депутатов – будет ли развиваться аналогичная программа с ХМАО-Югрой. По мнению "либерал-демократа" Глеба Трубина, многие югорские семьи хотели бы иметь такую же возможность для получения земель в Тюменской области.

Зампред бюджетного комитета Галина Резяпова, озвучивая позицию югорских властей, сообщила, что 20% многодетных семей в ХМАО действительно готовы получить землю в Тюменской области, но 80% говорят, что либо их устраивает Югра, либо они намерены получить вместо земли предусмотренную законом социальную выплату. По расчетам властей ХМАО, на обустройство около 900 участков в течение трех лет потребуется порядка 1,7 млрд руб. Для тех, кто сегодня готов получить выплаты, потребуется еще 4 млрд, и этот объем средств зарезервирован в рамках программы "Сотрудничество". Всего на сегодняшний момент в округе в очереди на получение земельных участков либо соцвыплат стоит 6 тыс. 215 семей и в течение трех лет эта очередь должна быть обслужена.

После обсуждения тюменские народные избранники единогласно поддержали "земельный" законопроект.

Владимир Якушев, Сергей Корепанов, Тюменская областная дума|Фото: gubernator.admtyumen.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.05.2018 11:51 Мск В этом году 70 многодетных семей Ямала получат выплаты взамен участков
Ранее 25.04.2017 09:49 Мск Губернаторы обсудили строительство инфраструктуры на тюменских землях, выделенных ямальцам
Ранее 23.06.2016 08:55 Мск Депутаты Ямала закрепили право многодетных семей на землю на юге Тюменской области
Ранее 16.06.2016 16:33 Мск Многодетные ямальцы смогут выбрать между бесплатной землей в Тюмени и социальной выплатой
Ранее 16.06.2016 16:04 Мск Гарри Столяров: Выделение земли многодетным ямальцам на юге Тюменской области - вклад в человека и экономику

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.06.2016 07:56 Мск Тюменские законодатели обозначили районы, куда смогут переехать многодетные ямальцы
Ранее 07.06.2016 14:43 Мск "Инфраструктурой займется ЯНАО": тюменские законодатели поддержали законопроект о переселении многодетных ямальцев на юг
Ранее 31.05.2016 11:23 Мск Якушев внес законопроект о предоставлении многодетным ямальцам земли на юге Тюменской области
Ранее 27.05.2016 13:05 Мск "200 участков будут предоставлены в Тюменском районе уже в этом году": Корепанов о новых возможностях ямальцев
Ранее 26.05.2016 09:22 Мск Депутаты Ямала разрешили многодетным переселяться в Тюменскую область
Ранее 25.05.2016 12:00 Мск Ямал и Тюмень запустят еще одну "программу переселения": многодетным дают участки да юге

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС