18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменский депутат Гарри Столяров предложил метод борьбы с монополизмом крупных торговых сетей

Куратор "Партии роста" по тюменской "матрешке", депутат областной думы Гарри Столяров считает, что решить проблему монополизма крупных торговых сетей можно, не прибегая к ограничению доли рынка. Ранее законопроект с таким предложением поступил в Госдуму, передает корреспондент Накануне.RU.

"Ограничения по доле рынка – это не совсем тот угол взгляда, который нужен в действительности. Да, конечно, борьба с монополизмом и создание условий для честной конкуренции – дело, безусловно, благое. Но одними только количественными ограничениями создать такие условия невозможно. Причина проста – торговые сети, в отличие от местных торговых компаний, недоступны для региональных контролирующих органов – что создает существенный конкурентный гандикап. Решить эту проблему можно очень просто – обязать торговые сети создавать в каждом регионе дочерние компании, которые, во-первых, будут конкурировать с местными на равных, а во-вторых, будут платить налоги в местный бюджет. Тем более, что они обязаны это делать по закону, но почему-то на это закрываются глаза", - сообщил Накануне.RU депутат Тюменской областной думы Гарри Столяров.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, в Госдуму внесен законопроект, ограничивающий общее присутствие всех иногородних торговых сетей в любом российском регионе на уровне 50%. По его мнению, в случае принятия законопроекта доходы региональных бюджетов повысятся, а рынок будет обеспечен товарами местных производителей. Тюменские предприниматели создали петицию в поддержку инициативы, которая на данный момент собрала 348 подписей.

Стоит отметить, что депутаты Тюменской областной думы просили ввести мораторий на ухудшение условий деятельности аграриев. Среди прочего депутаты предлагали поощрять торговые сети, продвигающие продукты местного производства. Но в Минсельхозе идею отвергли.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.06.2016 08:57 Мск "Хватит кошмарить малый бизнес!" Тюменские предприниматели выступили за ограничение работы торговых сетей
Ранее 07.06.2016 11:43 Мск Тюменский депутат Госдумы предложил ограничить монополию торговых сетей: "Малый бизнес гибнет под их натиском"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС