25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура Добрянки заподозрила в экстремизме директора школы, в которой ученикам выдали украинские грамоты

Инцидентом с выдачей "украинских" грамот ученикам школы №2 Добрянки заинтересовалась местная прокуратура. Надзорное ведомство направило директору образовательного учреждения представление об устранении нарушений законодательства об образовании и противодействии экстремизму. Руководителя школы и двух педагогов привлекли к дисциплинарной ответственности, передает корреспондент Накануне.RU.

"Прокурор Добрянки ссылается на статью 12 Конституции и 131 федеральный закон, которыми гарантируется местное самоуправление и общедоступное образование, а также на 114 федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности". По мнению прокурора, награждение учащихся грамотами с изображением герба Украины является "проявлением неуважения не только к участникам акции, но и к многонациональному народу Российской Федерации, а также официальным символам нашего государства", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Добрянского района.

Представитель мэрии добавил, что администрация школы не хотела оскорбить ничьих чувств: причиной казуса стала банальная невнимательность. "Что неудивительно, ведь цветовая гамма всей грамоты оформлена в приглушенно-желтых тонах. О том, что герб Украины трудно различим, говорят и другие подобные факты, произошедшие неоднократно в других регионах страны", - добавили в пресс-службе.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Чтобы подобных случае не происходило впредь, в образовательном учреждении начали разработку "положения о награждениях", где будет прописано, какие бланки и с какой символикой использовать для награждений добрянских жителей в разных сферах деятельности.

"Ни о какой "возможности экстремизма" также речи не идет. Прокурор пришел к выводу, что обстоятельства проверки свидетельствуют о непринятии органами местного самоуправления "мер к профилактике экстремизма на территории района" и что необходимо принять меры к устранению причин и условий, способствовавших допущенным нарушениям. Для актуализации информации по профилактике экстремизма в образовательные учреждения района было направлено рекомендательное письмо, в котором предложено в срок до 25 июня 2016 г. внести изменения в планы воспитательной работы с включением в него перечня профилактических мероприятий антиэкстремистской направленности для всех участников образовательных отношений: обучающихся, родителей (законных представителей), педагогических работников", - сообщили в мэрии.

Директор школы, в которой произошел инцидент, привлечен к дисциплинарной ответственности. Также привлечены к дисциплинарной ответственности два педагога, которые заметили украинскую символику, но не приняли никаких мер для исправления ситуации, а направили сразу информацию в СМИ.

Напомним, в начале мая ученики Добрянской средней общеобразовательной школы №2 получили грамоты с украинским гербом за сбор макулатуры. Оказалось, что сотрудники образовательного учреждения скачали бланки грамот по первой же ссылке. Отметим, что подобный случай произошел в барнаульском детском саду: украинскими грамотами малышей "наградили" за старания в конкурсе на лучшую новогоднюю игрушку.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.05.2016 09:19 Мск "Взяли образцы из интернета по первой же ссылке": в Добрянке объяснили, почему школьников наградили грамотами с украинским гербом
Ранее 04.05.2016 14:53 Мск В Пермском крае школьников наградили украинскими грамотами за сбор макулатуры

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС