20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5ba6
Тут http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/veshi/, подробное описание здесь.
Услуги мастера: http://perevozki.youdo.com/cars/automobile/, подробное описание здесь.
youdo.com


Госдума поддержала в первом чтении декриминализацию ряда экономических преступлений

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект об изменениях в статью 76 УК РФ "Об освобождении от уголовной ответственности по ряду экономических преступлений", передает корреспондент Накануне.RU. Инициативу поддержали 380 депутатов.

Законопроектом предусматривается освобождение от уголовной ответственности лиц, впервые совершивших правонарушение в сфере экономики. Помимо этого переработан список преступлений в сфере экономической деятельности, на которые распространяется статья 76.

В настоящее время для освобождения от ответственности предприниматель обязан возместить ущерб и перечислить в федеральный бюджет денежное возмещение в размере пятикратной суммы причиненного ущерба. В случае принятия законопроекта сумма денежного возмещения снизится до двукратной суммы причиненного ущерба.

Глава комитета нижней палаты по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, комментируя инициативу, отметил, что законопроект был подготовлен с учетом мнения предпринимательского сообщества.

Также законопроектом увеличивается размер ущерба, являющегося основанием для возбуждения уголовного дела по разным преступлениям в сфере экономической деятельности. Кроме того, меняются размеры ущерба, являющегося основанием для отнесения преступлений в указанной сфере к преступлениям, совершаемым в крупном и особо крупном размере.

К примеру, по дополнению к статье "Мошенничество" значительным ущербом предлагается считать сумму от 10 тыс. рублей, крупным - свыше 3 млн рублей, особо крупным - 12 млн руб. В настоящее время пороги по данной статье составляют 2,5 тыс. рублей, 250 тыс. и 1 млн рублей соответственно.

Напомним, 16 февраля президент Владимир Путин заявил о необходимости подумать о декриминализации уголовных статей небольшой общественной опасности и не лишать обвиняемых по таким статьям свободы.

В декабре Путин в ходе послания Федеральному Собранию также обратился к Госдуме с просьбой поддержать идею Верховного суда о декриминализации статей по налоговым преступлениям.

 


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС