20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Защита распылившего газ на концерте Макаревича намерена ходатайствовать об УДО

В Мосгорсуде "пересмотрели" дело активиста-нацбола Олега Миронова. Новым решением суда он приговорен к двум годам и семи месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Ранее активиста осудили на три года, после чего Мосгорсуд сократил этот срок до двух с половиной лет. Однако позднее президиум этого же суда отменил решение о сокращении срока. Защита Миронова настаивала на переносе слушаний по делу в связи с возможным "посторонним вмешательством" в деятельность суда. Подробности - в материале Накануне.RU.

Адвокат активиста Дмитрий Аграновский в ходе заседания суда сообщил, что в мае главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов в одной из передач заявил, что предпринял некие "непубличные усилия" для того, чтобы осудить Миронова. В этой связи защитник направил запрос главреду "Эха" с просьбой прояснить свое заявление. "Шесть раз ожесточалось обвинение, я 20 лет работаю, ни разу такого не видел… По неадекватности это дело вываливалось из судебной практики… Полагаем, что некоторое вмешательство в дело было осуществлено. Первоначально следствия никакого не было. Прошу отложить заседание до получения ответа на этот вопрос", - сказал Аграновский, заявив, что "выносить итоговое решение по делу преждевременно".

Однако Мосгорсуд отклонил ходатайство защиты ввиду отсутствия "оснований для приобщения запроса к материалам дела". Не удовлетворил суд и просьбу Миронова о приглашении Венедиктова на заседание суда в качестве свидетеля для разъяснения своих слов. "Это мнение уже превращается в убежденность. Хотелось бы узнать, что это за непубличные действия, которые были предприняты", - сказал активист в режиме видеоконференции в ходе заседания.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Аграновский подчеркнул, что "подобного рода слова (прим. - главреда "Эха Москвы" Алексей Венедиктова) подрывают авторитет российского правосудия". Заявил защитник Миронова и о том, что данное дело является ярким примером "дифференциации" в судебной практике. В качестве аргумента он привел ситуацию с "художником-акционистом" Петром Павленским, который за поджег двери здания ФСБ на Лубянке "отделался штрафом". "Это общественно опасный тип. Он в суде требовал, чтобы его действия квалифицировали как "терроризм"… Человеку, который демонстративно издевается над правосудием, назначают штраф и освобождают в зале суда? Что такого страшного сделал Миронов, чтобы он отбывал все три года в колонии? Он хотел как лучше. В тех обстоятельствах я его прекрасно понимаю… Когда идет война, от молодых людей нельзя требовать "хорошего отношения" к врагу (а тогда уважаемого Андрея Вадимовича мы так и воспринимали). Это может вызвать правильное возмущение. Я понимаю это, и здесь не было никакого неуважения к обществу", - прокомментировал Аграновский, добавив, что "меры государственного принуждения в отношении Миронова явно неадекватные и избыточные".

Комментируя итоговое решение Мосгорсуда, писатель, публицист, лидер "Другой России" Эдуард Лимонов отметил, что в действиях прокуратуры, которая "придумала вернуть снятую статью в деле Миронова", видна "какая-то нерешительность". "У них силы воли не хватает. Непонятно, зачем стоило затевать это все и мучить человека. Прибавили месяц. Видна какая-то нерешительность в действиях прокуратуры. Все решения абсолютно несудебные. Это дело заслуживает административного наказания и только. Но при данных обстоятельствах, понимая, что справедливости нет, и все решения принимаются под давлением, это не так уж и плохо. То есть это ужасно, но на фоне этого я ожидал, что срок оставят без изменений или добавят полгода", - сказал Лимонов.

Он также добавил, что дальше не стал бы "обращаться к правосудию", поскольку "быстрее обозначенный срок пройдет".

Вместе с тем адвокат Миронова посоветовал ему подавать ходатайство об УДО. "Кроме того, мы будем обязательно подавать кассационную жалобу. Мы вернулись на ступень ниже, но надеюсь, что уполномоченный по правам человека нас поддержит", - сказал Аграновский.

Защитник также сообщил, что ему не удалось уговорить Миронова обратиться в ЕСПЧ. "Он уперся, не хочет. У него отличная позиция с учетом апелляции, его делу придадут приоритет. Но он не хочет из патриотических соображений, хочет, чтобы со всем разбирались российские суды на территории РФ", - пояснил адвокат.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС