28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Денег нет, но вы голосуйте. "Единороссы" решили поправить программу капремонтов, не потратив ни рубля

"Единая Россия" впервые с момента вступления в силу новых правил проведения капитальных ремонтов за счет денег собственников выступила с пакетом поправок в Жилищный кодекс. Проект под предлогом исполнения решения Конституционного суда РФ внесли спикер Госдумы Сергей Нарышкин и первое лицо выборной кампании партии на Среднем Урале Павел Крашенинников. Законопроект по наследству перейдет депутатам думы седьмого созыва, у которых не должно возникнуть споров по поводу его одобрения. Ведь в финансово-экономическом обосновании есть волшебное: "проект не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета". Но если бы парламентарии всерьез решили прислушаться к КС, им бы потребовалось изыскать триллионы рублей на ремонты, о которых Правительство забыло во время приватизации квартир. Эту проблему депутаты оставили за рамками закона, передает корреспондент Накануне.RU.

Основная цель проекта "единороссов" – унификация подходов к проведению программы капремонтов в регионе, пишут авторы  в пояснительной записке. Этим же объясняется тот факт, что из решения КС они взяли далеко не все положения. Нарышкин и Крашенинников предлагают на федеральном уровне создать единую методику расчета величины взносов и порядок включения домов в очередь на ремонт. Также вводятся штрафы для оператора за срыв сроков ремонта и гражданская ответственность (проще говоря, возмещение ущерба) за "убытки, причиненные собственникам" в результате неисполнения оператором своих обязанностей.

В один день с "Единой Россией" в Госдуму внесли поправки в Жилищный кодекс "справедливороссы" во главе с Сергеем Мироновым.  "Собственник приватизированного жилого помещения в многоквартирном доме освобождается от уплаты взносов на капитальный ремонт в случае, если на дату приватизации такого жилого помещения требовалось проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме", - говорится в поправках "СР".

Александр Бурков, Сергей Миронов, Справедливая Россия, СР|Фото: Накануне.RU

Представитель "СР" в профильном комитете не боролся против нового закона, а теперь... 

Партийцы тоже апеллируют к решению КС, который прямо сказал, что государство не может перекладывать обязательства по проведению ремонта в таких домах на собственников.Но именно эту часть выводов "Единая Россия" предпочла не замечать.

"Справедливая Россия" вносила аналогичный проект в сентябре 2015 г., но в апреле Госдума его отклонила. Повторная попытка внесения уже перед выборами объяснима благодатной почвой для предвыборных обещаний. Не исключено, что и у представителей "ЕР", благодаря которым система капремонтов начала работать, мотивы аналогичные.

Павел Крашенинников|Фото:Накануне.RU

Крашенинников расскажет избирателям, что система капремонтов стала честнее

На исполнение проекта "Единой России" не потребуется ни рубля, если бы партия учла передачу неотремонтированного фонда во время приватизации, расходы составили бы 3 трлн руб., говорят в КПРФ. Ведь собственникам отдали 1,5 млн домов, требующих капремонта.

"Поправки, которые они предлагают - это меньше шага в сторону наведения порядка, от главного вопроса "Единая Россия" ушла. Когда мы вносили свои поправки, мы говорили, что государство должно нести 85% расходов, а собственники – 15%. Закон был внесен еще прошлым летом и до сих пор не рассмотрен. Если проект будет принят в нынешнем виде, он не станет исполнением решения КС, от чего авторы отказываются сознательно – нужны огромные деньги. Нам же всегда сказки рассказывают, что денег нет. Только когда нужно поддержать банкиров и Ротенберга, эти 3 трлн руб. находятся. Нет их только для людей. Источники финансирования мы предлагали неоднократно: прогрессивный налог, монополия на водку и табак, национализация нефтегазовых ресурсов и так далее. Но власть боится ущемить интересы олигархов, зато на граждан перевешивает расходы с большим удовольствием", - прокомментировал ситуацию Накануне.RU депутат Госдумы, руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Главные претензии КС в "ЕР" оставили без внимания 

На заботу со стороны своих коллег из "Справедливой России" в компартии тоже смотрят через призму выборов. Присоединившись к обращению КПРФ в Конституционный суд, "эсеры" обратили внимание только на сборы в "общий котел" и в принятии поправок в Жилищный кодекс о взносах собственников заслуга "СР" не меньше, чем "Единой России", поясняют свою позицию в компартии.

"Председатель комитета по жилищной политике - представитель "Справедливой России" Хованская. У партии была возможность блокировать поправки, но она ничего не сделала. Наоборот, проект прошел через комитет и был принят. Теперь они "примазываются" к нашей попытке заставить государство платить за несделанные ремонты, чтобы перехватить левый электорат и представить себя защитником граждан перед выборами", - считает Соловьев.

Несмотря на политический окрас проекта "Единой России", КПРФ намерена вносить свои поправки, чтобы в конечном варианте были устранены основные недочеты программы капремонтов.

О том же заявили в ЛДПР, депутат Госдумы, директор центра консультационных услуг в области жилищного права Андрей Свинцов отметил, что фракция подготовит свои поправки. Инициатива "Единой России" на деле ничего не изменит, и чтобы она хоть как-то улучшила ситуацию с проведением ремонтов, ее нужно серьезно доработать, говорит депутат.

"Ближе к выборам, за два-три месяца до голосования, начинается внесение популистских законов, которые могут быть не приняты. "Единая Россия" говорит, что 19 сентября вернется и доведет все до конца, а потом спускает все на тормоза. Это происходит из года в год. Но в системе ремонтов бардака становится все больше, нужно разбираться. Позиция ЛДПР в том, что плату за капремонты в таком виде вводить нельзя. Все фонды, как показывает практика работы управляющих компаний, будут расхищены, а капремонты сделаны "тяп-ляп". Копить на капремонты нужно, но делать это через ТСЖ, а не через предложенные инструменты операторов, к которым собственников загоняли. Мы попробуем внести свои поправки в проект "Единой России", чтобы не были забыты люди, получившие в собственность изношенный фонд. Их дома должны быть отремонтированы в первоочередном порядке через 5-10 лет за счет государства. Нужно ужесточать ответственность операторов вплоть до уголовной, вводить гарантии – банковские и страховые – для накоплений жильцов", - рассказал Накануне.RU Андрей Свинцов.

Сергей Носов, Павел Крашенинников|Фото: администрация Нижнего Тагила

Подозрения в предвыборном характере законопроекта "Единой России" объясняются не только экономией, которая, в общем-то,  соответствует вектору, заданному председателем "ЕР" Дмитрием Медведевым. Авторами инициативы стали первый номер федерального списка партии Нарышкин и предполагаемый лидер "тройки" "ЕР" по Свердловской области Крашенинников.  Как к теме капремонтов относится последний -  неясно, в Госдуме Крашенинников председательствует в комитете по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству, но в свердловской "ЕР" на этом примере уже позиционируют его как защитника прав собственников многоквартирных домов. Активность депутата-юриста удивительная, тем более что до выборов он и к Уралу имел отношение весьма отдаленное.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.06.2016 15:36 Мск Гарри Столяров: Поправки в Жилищный кодекс, реформирующие систему капремонта, не изменят сложной ситуации с фондом и не избавят от коррупции
Ранее 08.06.2016 16:32 Мск Реформа системы капремонтов продолжается: взносы в регионах уравняют, а операторов оштрафуют за срыв сроков

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС