20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Выпусников, не сдавших ЕГЭ с первого раза, ждут в ссузах

Выпускники школ, "провалившие" обязательные ЕГЭ по русскому и математике, смогут пересдать экзамен в сентябре и поступить в средне-специальные учебные заведения (ссузы) – техникумы и колледжи. Об этом министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов рассказал на совещании с членами Правительства в начале недели, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Минобра.

"Не сдавшие экзамены выпускники смогут пересдать ЕГЭ в сентябре и, таким образом, уже в этом году поступить в колледжи и техникумы. В вузы они уже не смогут поступить, потому что приемная кампания закончится, но они не будут терять время и смогут продолжить образование в системе СПО", – сказал Министр.

Также глава Минобрнауки рассказал о старте с 20 июня приемной кампании.

"Мы повысили требования по вузам в части своевременности и доступности информации для абитуриентов: не позднее, чем за шесть месяцев, вузы представили всю информацию, касающуюся приема. Общее количество бюджетных мест в этом году составит 507 тыс. Мы видим, что и за последний год, и до 2020 г. будет расти потребность в специалистах в области информационных технологий, авиационной, ракетно-космической техники, кораблестроения, ядерной энергетики, других инженерных специальностях, в педагогах и медиках. Именно исходя из этого происходят изменения в структуре приема на первый курс", – подчеркнул Дмитрий Ливанов.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Стоит отметить, что, несмотря на ежегодное повышение количества бюджетных мест на инженерных специальностях, в ряде вузов отмечается недобор. Это связано как со слабой популяризацией востребованных профессий, так и с осложнившимися условиями приема.

Как ранее писало Накануне.RU, с этого учебного года официально вступает в силу измененный порядок приема в вузы. Теперь для зачисления абитуриенту необходимо будет практически вслепую предоставить оригинал аттестата в учебное заведение. В противном случае его место займет другой, более смелый кандидат, который, возможно, будет уступать ему в количестве баллов за Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Несмотря на то, что в прошлом году из-за применения такой системы в некоторых вузах образовался недобор, Минобр уверенно постановил: новый приказ будет носить характер постоянного.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС