20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Дети есть - детсадов нет!" Разъяренные курганцы добились встречи с сити-менеджером

Сегодня в День защиты детей у кинотеатра "Россия" в Кургане прошел митинг родителей, которые недовольны работой отдела дошкольного образования администрации города. В мероприятии приняли участие около 70 человек, хотя организаторы ожидали порядка 200. Цель акции - привлечь внимание местных властей к проблеме нехватки путевок в детские сады Кургана. По мнению организаторов, в системе дошкольного образования города творится настоящий произвол.

"Я хочу поздравить тех, кто в этом году получил путевки. Таких детей почти 3 тыс. Но среди этих счастливчиков 41 ребенок 2010 года рождения и 83 – 2011 года. Эти дети впервые пойдут в сад, а некоторым из них в этом году будет уже 6 лет! Всего в этом году по двум волнам зачисления путевки получат более 3,5 тыс. человек. В общегородской очереди стоят более 12 тыс., то есть менее трети всех нуждающихся пойдут в сады в этом году. Без дошкольных учреждений останутся 4 тыс. 200 человек 12-14 годов рождения, а это те дети, которым уже исполнилось три года или которым исполнится в будущем учебном году! В августе выделят чуть менее 800 путевок для 12-13 годов рождения. Естественно, мест на всех не хватит, и без путевок останутся 153 ребенка 12 года рождения и 160 человек 13 года рождения. Дети, кто родился в 2014 году, путевки не получат - так нам сказали в администрации города", - начала свою речь организатор митинга, жительница Кургана Юлия Пылкова.

митинг родителей Курган 1 июня|Фото:Накануне.RU

митинг родителей Курган 1 июня|Фото:Накануне.RU

Два дня назад недовольные родители были на заседании общественной палаты города, там представители департамента соцполитики открыто заявили людям, что указ президента №599, в котором прописано, что все "трехлетки" должны пойти в детский сад до 1 января 2016 года, не выполнен, практически 300 детей этого возраста останутся без путевок.

митинг родителей Курган 1 июня|Фото:Накануне.RU

митинг родителей Курган 1 июня|Фото:Накануне.RU

"Что же делает наша администрация, чтобы выполнить указ президента, а также федерального законодательства? Во-первых, сокращает количество садов. Так, по данным того же департамента, еще в 2011 году было 89 дошкольных учреждений, а в 2015 году их количество сократилось до 69! Но рождаемость в городе растет! Если в том же 2011 году гордилось 4 тыс. 505 детей, то в 2015 году эта цифра увеличилась до 4 тыс. 762 детей! Почему рождаемость растет, а дошкольные учреждения сокращаются – непонятно!" - продолжала выступать перед собравшимися Юлия Пылкова.

Участники митинга заранее составили резолюцию, обращенную к президенту России Владимиру Путину, главе Зауралья Алексею Кокорину и детскому омбудсмену Павлу Астахову. В тексте документа говорится:

"Мы, участники митинга – жители города Курган Курганской области, реализуя свое право в местном самоуправлении и, выражая волю людей, неравнодушных к своей судьбе и судьбе детей города Кургана, выражаем решительный протест в связи с вопиющими фактами нарушения конституционных прав детей на организацию доступа к дошкольному образованию.

Мы считаем необходимым:
1.Поручить главе Кургана создать рабочую группу, выполняющую постоянный контроль за надлежащим исполнением прав детей на общедоступное бесплатное дошкольное образование;
2. Рабочую группу и включение кандидатов в состав рабочей группы провести с учетом мнения общественных движений и жителей города;
3. Усилить контроль при работе с подрядчиками на объектах строительства МБДОУ.

Накал страстей достиг наивысшей планки, когда кто-то из толпы предложил прямо сейчас идти в администрацию города и требовать ответа на все интересующие вопросы. Идея была поддержана всеми собравшимися и уже через 10 минут мамы с детьми сидели в большом зале городского правительства и общались с городским сити-менеджером Александром Поршанем.

встреча митингующих в Администрации Кургана|Фото:Накануне.RU

встреча митингующих в Администрации Кургана|Фото:Накануне.RU

"Если бы у нас были свободные путевки в детские сады, неужели вы думаете, что мы бы их не предоставили? Администрация города работает в этом направлении плотно и слаженно. Все ваши жалобы и обращения будут рассмотрены и приняты к сведению", - отметил Александр Поршань.

Александр Поршань выступает перед митингующими|Фото:Накануне.RU

Первоначальная цель митинга была достигнута - горожане встретились с властями Кургана, задали свои вопросы, на большинство из которых получили исчерпывающие ответы. По словам организатора митинга Юлии Пылковой, еще много вопросов остаются открытыми - это и ремонт дошкольных учреждений, который постоянно затягивается, и внутренние конфликты родителей и сотрудников детских садов. Собравшиеся привели пример, как в детском саду №105 распределяют путевки.

митинг родителей Курган 1 июня|Фото:Накануне.RU

"Заведующая моим знакомым четко сказала - сделайте за свой счет крыльцо в детском саду и я дам вам путевку. А так у нас мест нет, сказала директор детского сада. Это ли не произвол? Разве так можно?" - обратилась к Александру Поршаню одна из женщин.

Руководитель администрации города пообещал разобраться с каждым обращением и принять соответствующие меры, а также сообщил, что рабочая группа по контролю за ситуацией с получением путевок в детские сады Кургана будет создана в ближайшее время.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.06.2016 14:56 Мск Родители с детьми штурмуют администрацию Кургана из-за ситуации с детсадами
Ранее 25.05.2016 12:10 Мск "Курганские власти врут Москве о ситуации с детскими садами". Родители дошкольников выйдут на митинг в День защиты детей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС