20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Площадь загрязненных земель в Югре уменьшилась на 21%

Благодаря работе югорских властей по снижению негативного воздействия на земельные ресурсы, площадь загрязненных земель в округе удалось уменьшить на 21%. Такая информация прозвучала на вчерашнем заседании координационного совета в области охраны окружающей среды, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства округа.

Первый заместитель губернатора ХМАО Геннадий Бухтин напомнил, что в этом году международная экологическая акция "Спасти и сохранить" посвящена проблемам почвы.

Руководитель управления Росприроднадзора по Югре Роман Мишенин отметил, что в результате активного развития в последние три десятилетия нефтегазодобывающего комплекса и инфраструктуры городов остается значительной проблема загрязнения и захламления земель. Так, ежегодно происходит более 2 тыс. аварий на трубопроводах, что приводит к загрязнению земельных ресурсов и почв.

В свою очередь руководитель природнадзора Югры Сергей Пикунов рассказал, что за последние пять лет в автономном округе сделан ряд заметных шагов по снижению негативного воздействия на земельные ресурсы: сформирован реестр земель, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, включающий 19 тыс. 670 участков. По итогам работы в 2015 г. из реестра исключено 1 тыс. 497 загрязненных участков. Сегодня внедрен механизм оценки качества культивационных работ с применением регионального норматива. О положительной динамике общей работы свидетельствует статистика. Так, количество аварий уменьшилось на 23%, количество амбаров, подлежащих ликвидации, сократилось на 68%, площадь загрязненных земель уменьшилась на 21%. Ряд нефтегазодобывающих предприятий за счет увеличения темпов рекультивации избавились от "исторического наследия".

Нефтеразлив, Сургутский район|Фото: Межрегиональная экологическая общественная организация (МЭОО) "Зеленый фронт"

В ходе совещания также обсудили работу муниципальных образований по осуществлению земельного контроля. Было отмечено, что сейчас рассматривается вопрос о разработке специализированной программы для смартфонов, благодаря которой люди смогут оперативно сообщать об образовании несанкционированных свалок. "Не все люди готовы писать письма в различные инстанции о нарушении, а если им предоставить возможность сфотографировать с телефона свалку и оперативно отправить в специальной программе, люди будут более активны", - высказал мнение заместитель губернатора.

Еще одна актуальная тема обсуждения касалась отходов. Ежегодно в Югре образуется порядка 5 млн тонн отходов производства и потребления. При бурении скважин отходы производства размещаются в шламовых амбарах. К настоящему времени накоплено 534 шламовых амбара, которые необходимо ликвидировать.

Наталья Комарова, экологическая вахта, мусор|Фото: admhmao.ru

В завершении заседания Геннадий Бухтин призвал коллег принять активное участие в мероприятиях акции "Спасти и сохранить". Сегодня, 1 июня, состоится открытие одноименного экологического телефестиваля, в котором участвуют представители более 50 стран. 420 телекомпаний представили на суд жюри и югорских зрителей более 400 тематических фильмов.

Стоит отметить, что активное участие в мероприятиях акции принимает губернатор Югры Наталья Комарова. 28 мая глава региона вместе с активистами убралась в пойме протоки Утоплая в Сургутском районе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС