24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральские общественники сами взялись организовывать проезд ветеранов к местам торжеств и обратно

Активисты молодежного движения "Май" в Екатеринбурге бьют тревогу в связи с парадоксальной ситуацией, когда ветераны Великой Отечественной войны самостоятельно добираются на торжественные мероприятия, приуроченные к Дню Победы. Общественники напоминают, что ветеранов становится все меньше и меньше, и каждый из них должен быть на особом контроле у властей. Активисты начали сами помогать с транспортом, в то время как организаторы торжеств не замечают этой проблемы, передает корреспондент Накануне.RU.

Сегодня в екатеринбургском Суворовском училище состоялся торжественный митинг, приуроченный к празднованию 9 мая. После парада приглашенные фронтовики отправились на остановки общественного транспорта, чтобы добраться до дома, рассказала Накануне.RU представитель общественной организации Гузель Аиткулова.

митинг, суворовское училище, День Победы|Фото: Департамент информационной политики губернатора

По ее словам, она и ее коллеги пообщались с ветеранами, которые рассказали, что на мероприятия они ездят на трамваях, возвращаются так же, и это не единичный случай. По словам фронтовиков, такая же ситуация сложилась на мероприятии в Окружном доме офицеров, организованном Союзом десантников. Подобное происходит на протяжении ряда лет, и власти и в этот раз не удосужились организовать транспорт. 

"Они люди советской закалки, люди крепкие еще, хоть многим за 90 лет. У них есть воинская гордость и они не считают нужным просить что-то у сильных мира сего. Один из них рассказал, что в прошлом году его элементарно не пропустили через милицейский кордон и отправили в обход через несколько кварталов, чтобы он занял место на трибуне. В таком могучем государстве таких вещей просто не должно быть, ветераны должны быть окружены заботой, они это заслужили, а не только проезд в транспорте в праздничный день", – рассказала Гузель Аиткулова в беседе с Накануне.RU.

Депутат городской думы Евгений Боровик рассказал Накануне.RU, что ветеранов действительно должны привозить на отдельном транспорте мероприятия, и городские власти, по его данным, обычно так и делают, что подтверждает и его личный опыт участия в подобных торжествах. В мэрии однако смогли сказать только о бесплатном проезде для ветеранов и одном сопровождающем в общественном транспорте. По словам представителя движения "Май", в реальности все происходит иначе, и ветераны тратят свои деньги, время и силы, чтобы через весь город добираться на трамваях.

Парад, 9 мая, Екатеринбург, ветераны|Фото:Накануне.RU

В Общественной палате Свердловской области заявляют, что такая ситуация - очень большой минус организаторам мероприятий. 

"У этой ситуации есть два аспекта. Первый: законодательный. Я не знаю, есть ли какое-то положение городское или областное, по которому они обязаны это делать – обеспечивать транспортом. Просто не знаю, может, и есть. Второй: морально-этический. С этой точки зрения, мы, безусловно, обязаны это делать. У нас и ветеранов не так много осталось, а, во-вторых, в силу возраста им действительно очень тяжело добраться по городу самим. Это очень большой минус организаторам мероприятий и конкретным чиновникам, ответственным за эти мероприятия", – прокомментировал Накануне.RU член Общественной палаты Свердловской области Сергей Колясников.

Ветераны ВОВ|Фото:Накануне.RU

В решении проблемы может также помочь организация волонтерского движения.

"Сейчас страна должна взять на контроль каждого ветерана, – отметил в беседе с Накануне.RU лидер гражданского движения "Патриоты" Илья Белоус. – Они должны быть одной из величайших ценностей страны, это люди, благодаря которым мы живем. У них должен быть не только бесплатный проезд, все они в обязательном порядке должны быть освобождены от коммунальных платежей. За каждым ветераном, их не очень много, должны быть закреплены волонтеры – в Москве это, например, очень развито. Несколько таких волонтеров могли бы брать каждого ветерана под свой "контроль", если ветеран согласен – мыть окна у него дома, следить, чтобы у него были нужные лекарства. Мы должны носить их на руках. Они должны реально чувствовать, что страна дорожит ими и ценит их".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.05.2016 17:08 Мск Волонтеры привезли ветеранов на Парад Победы в Екатеринбурге – полиция не препятствовала
Ранее 08.05.2016 11:54 Мск Жители Екатеринбурга 9 мая собираются сами отвезти ветеранов на Парад - активисты формируют экипажи

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.05.2016 12:53 Мск Мэрия Екатеринбурга заставит ветеранов Великой Отечественной добираться на Парад Победы на трамваях

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС