20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Парад Победы в Донецке в этом году ожидается масштабнее прошлогоднего

9 мая в Донецке, как и год назад, состоится парад, посвященный годовщине Великой Победы. А 3 мая прошла его первая репетиция с участием бронетехники, артиллерии, ПВО и РСЗО, которая собрала 45 танков, бронемашин, артиллерийских, реактивных систем и ЗРК. Впрочем, в этом году парад ожидается иным. По словам главы ДНР Александр Захарченко, нынешний парад будет гораздо масштабнее прошлогоднего, передает корреспондент Накануне.RU в столице народной республики.

И хотя 21 апреля замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил, что будет рассматривать появление на параде в Донецке военной техники как нарушение Минских договоренностей, Захарченко парировал на это, что само "существование Киева – это прямое нарушение Минских договоренностей" в силу их саботажа. Поэтому ДНР не будет реагировать на попытки ОБСЕ препятствовать проведению Парада Победы. "Мы не будем реагировать ни на какие заявления ОБСЕ по этому поводу. Это наше личное дело, память наших дедов и прадедов, и мы проведем парад на высшем уровне, с привлечением всех подразделений и всех видов вооружения", - сказал глава ДНР. При этом, однако, ДНР направила ОБСЕ отчет об участии военной техники на военном параде. Об этом еще 22 апреля сообщил спикер парламента ДНР Денис Пушилин.

Сами репетиции проходят в Донецке в ежедневном режиме, о чем заявил Захарченко. "Я открою вам маленький секрет. Репетиция Парада Победы проходит ежедневно. Подразделения также репетируют в частях прохождение парадным маршем", - сказал он. 7 мая в Донецке на улице Артема пройдет генеральная репетиция парада. Как и в прошлом году, вся военная техника, которая примет участие в торжествах, будет небоеготовая. Во всяком случае, так объявлено.

Бессмертный полк, Донецк, 9 мая, День Победы|Фото: Накануне.RU

Также ожидается и шествие "Бессмертного полка". Он впервые пройдет во всех городах и районах ДНР. Об этом заявил главный координатор акции Александр Тарасов из "Молодой Республики". "Акция впервые организованно пройдет во всех населенных пунктах ДНР. Помимо ветеранов Великой Отечественной войны, родственники пронесут портреты и ополченцев, погибших в результате боевых действий 2014-2016 гг. Во главе колоны будут идти родственники солдат Красной Армии, далее – воинов-афганцев. Замыкают – близкие героев ДНР, защищавших нашу республику", - рассказал Тарасов.

"Бессмертный полк" соберет на День Победы в Донецке около 3 тыс. участников, считает руководитель "Молодой Республики" и депутат Народного Совета ДНР Сергей Кондрыкинский. Хотя, скорее всего, их будет больше. "Мы в прошлом году ожидали не более 1,5 тыс. человек, но пришло в два раза больше людей. В этом году мы отталкиваемся от той цифры, которая была – 3 тыс. человек. Мы понимаем, что это минимальное количество людей, которые придут", - сказал Кондрыкинский. По состоянию на 20 апреля, по всей республике для участия в шествии "Бессмертного полка" было подано более 40 тыс. заявок.

Что касается масштаба парада, то в прошлом году в нем было задействовано всего около 30 единиц военной техники. В этом же году ее будет куда больше. Завершается восстановление боевой техники времен Великой Отечественной войны. Планируется использование грузового автомобиля ЗИС-5В выпуска 1939 года, 76-мм дивизионной пушки ЗИС-3 образца 1942 года и среднего танка Т-34-85. При этом танк Т-34-85 был привезен для ремонта и восстановления с открытой площадки военной техники Мемориального комплекса "Саур-Могила", где в 2014 году шли кровопролитные бои, когда захватчики пытались взять Донецк в кольцо.

День Победы, Донецк, Знамя Победы, памятник Ленину, 9 мая|Фото: Накануне.RU

Для прохождения в парадных расчетах будут привлечены лучшие подразделения армии, МВД и МЧС ДНР, курсанты Донецкого высшего общевойскового командного училища и Донецкого республиканского военного лицея им. летчика-космонавта Г.Т. Берегового. "Всего будет задействовано 17 "коробок" по 64 человека в каждой. Это гораздо больше, чем в прошлом году. Мы значительно выросли, стали крепче, и нам есть, что показать", - рассказал заместитель командующего корпусом Минобороны республики Эдуард Басурин. Таким образом, только в пеших расчетах будет задействовано 1088 человек. "Такого парада, который был в прошлом году, уже не будет… Вы все увидите сами", - анонсировал министр обороны ДНР Владимир Кононов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС