29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Неисправность, из-за которой ушел в отставку гендиректор НПО автоматики, не имела значения для старта с "Восточного"

 Неисправность, из-за которой ушел в отставку гендиректор екатеринбургского НПО автоматики им. Семихатова Леонид Шалимов, не была критически важной для пуска с "Восточного". Выявить же ее можно было только при реальном старте, заявляют эксперты отрасли. Между тем, сотрудники уральского предприятия начали сбор подписей с требованием вернуть Шалимова к управлению. Как стало известно, на днях на НПО работала спецкомиссия и, по неофициальным данным СМИ, признала неисправность изготовленного здесь кабеля главной причиной переноса старта на сутки (до этого полет переносился полгода на фоне скандалов с миллиардными хищениями и невыплатой зарплаты). В результате легендарный конструктор покинул пост со словами "к сожалению, любовь к Родине не бывает взаимной".

Неисправный кабель, из-за которого был перенесен первый запуск с нового космодрома в Амурской области, не был критически важен для старта - если бы автоматика не заметила неполадку, запуск все равно прошел бы успешно. Об этом ТАСС сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

"Действительно, разъемы одного из кабелей системы управления ракеты-носителя были пропаяны неверно. Но для проведения пусковых работ, для ракеты-носителя это бы не имело никакого значения, если бы в циклограмму полета не внесли функцию прерывания предстартовой подготовки при неправильном подключении этого кабеля", - сказал собеседник агентства.

При этом, по его словам, в ходе предстартовой подготовки и "сухого" вывоза ракеты, который прошел в конце марта, выявить неправильное подключение кабеля было невозможно. "Выявляется эта функция только при реальном пуске. Теоретически она не проверяется", - заявил источник.

первый пуск ракеты космического назначения "Союз-2.1а" с космодрома "Восточный", 28 апреля 2016 года|Фото: Роскосмос

Между тем, в Кремле уже прокомментировали уход Леонида Шалимова и назвали это делом кураторов отрасли. 

"Еще будучи на космодроме, ему (Шалимову) было сделано представление президентом о неполном служебном соответствии, а все остальное - это уже решения, которые принимаются внутри отрасли, руководителями и кураторами отрасли, и они не подлежат согласованию с главой государства", - цитирует пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова РИА "Новости". 

Сотрудники НПО автоматики им. академика Семихатова в Екатеринбурге, между тем, собрали более 300 подписей в поддержку Леонида Шалимова - люди с утра выстраивались в очередь, и сбор продолжается. 

Работники просят оставить Шалимова на предприятии, пусть и не в должности гендиректора, поскольку "он, возглавив предприятие в сложные 90-е годы, не только предотвратил его развал, потерю научного и технического потенциала, но и многократно приумножил возможности объединения". В письме указано, что "под непосредственным руководством гендиректора разработаны и внедрены системы управления для баллистических ракет "Синева", "Булава", носителя "Союз-2", ведутся перспективные разработки".

председатель совета главных конструкторов Свердловской области Леонид Шалимов|Фото: Накануне.RU

ТАСС со ссылкой на пресс-службу НПО отмечает, что на предприятии с утра выстроилась очередь из работников, сейчас под открытым письмом к президенту Владимиру Путину подписались более 300 человек, в том числе и разработчики системы управления для ракеты "Союз-2". 

Слова самого Шалимова о своем уходе приводит "Коммерсант".

"Я не стал ждать выводов комиссии. Написал, что прошу освободить от должности. Зачем меня истязать. К сожалению, любовь к Родине не бывает взаимной", – заявил он.

В уральском НПО автоматики, напомним, не считают перенос первого запуска с космодрома "Восточный" ошибкой или большой неудачей. Напротив, по мнению специалистов, пуск в итоге можно назвать успехом и большим достижением.

"Я считаю, что была проведена очень удачная работа – в первый раз стартовали с нового космодрома и все удачно прошли. Вывели спутник, выполнили полностью все задачи. Я считаю, это колоссальное инженерное и научное достижение", - ранее прокомментировал Накануне.RU пуск ракеты помощник гендиректора НПО автоматики им. Семихатова Игорь Бруснов.

Справка: Леонид Николаевич Шалимов родился 24 августа 1946 года в селе Красносельское Нижне-Увельского района Челябинской области. В 1970 году окончил Челябинский политехнический институт и получил квалификацию инженера-электромеханика, а в 1996 году - экономический факультет Уральского государственного экономического университета. С 1970 года работал на различных должностях в НПО автоматики - инженером, начальником сектора, начальником лаборатории, председателем профкома, председателем совета трудового коллектива, заместителем генерального директора по экономике и управлению. С 1997 года назначен генеральным директором. Является специалистом в области создания систем управления ракетных комплексов и космических аппаратов и управления приборостроительным предприятием оборонного профиля. Под его руководством проведена разработка и отработка систем управления баллистических ракет подводных лодок, космической ракеты-носителя "Союз-2" и систем управления космических аппаратов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.05.2016 11:19 Мск Назначение состоялось: экс-министр промышленности Андрей Мисюра официально возглавил НПО автоматики в Екатеринбурге
Ранее 19.05.2016 11:28 Мск Глава "Роскосмоса" принимает участие в совете директоров НПО автоматики
Ранее 18.05.2016 16:25 Мск Куйвашев подписал указ об отставке главы минпрома - он возглавит НПО автоматики
Ранее 17.05.2016 10:25 Мск Нового гендиректора НПО автоматики в Екатеринбурге назначат 19 мая: среди вероятных кандидатов на кресло главы предприятия - министр промышленности
Ранее 13.05.2016 12:22 Мск Путину доложили об отставке главы екатеринбургского НПО автоматики Леонида Шалимова
Ранее 06.05.2016 10:03 Мск "Ждем результаты", - спецкомиссия закончила работу на НПО автоматики в Екатеринбурге

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.05.2016 15:15 Мск "На данный момент это все, что мы можем сказать...", - в Кремле прокомментировали отставку гендиректора НПО автоматики
Ранее 05.05.2016 09:23 Мск Гендиректор НПО автоматики Леонид Шалимов подал заявление об отставке? На самом предприятии хранят молчание
Ранее 05.05.2016 06:14 Мск Установлена окончательная причина переноса первого старта с космодрома Восточный
Ранее 04.05.2016 08:46 Мск В уральском НПО автоматики работает спецкомиссия: выясняет обстоятельства сбоя на космодроме "Восточный"
Ранее 28.04.2016 14:54 Мск В уральском НПО автоматики назвали пуск с "Восточного" успехом: "Это колоссальное инженерное и научное достижение"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС