25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Правительство Армении одобрило признание независимым Карабаха

Правительство Армении поддержало признание независимости Карабаха, передает "Интерфакс".

Соответствующий законопроект положительно оценили в МИД Армении, и в ближайшее время он будет направлен на рассмотрение парламента страны.

Как ранее сообщало Накануне.RU, в обосновании к документу, размещенному на сайте правительства, говорится, что НКР, согласно международному праву, соответствует всем требованиям, применяемым к независимому государству. В проекте закона также упоминается апрельское обострение конфликта, которое усугубило ситуацию с безопасностью жителей из-за угрозы со стороны Азербайджана, а также необходимость восстановления республики после этих инцидентов.

"Признание независимости Нагорно-Карабахской Республики обусловлено результатами обсуждений между Арменией и НКР, учитывая дальнейшее развитие ситуации в регионе, в том числе внешними факторами", - сказал замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян, представляя заключение министерства по законопроекту.

Уточняется, что ранее законопроект о признании независимости Карабаха неоднократно отвергался исполнительным органом республики.

"Повестка правительства предполагает одобрение не проекта закона о признании, а заключение правительства. Согласно этому заключению, признание обусловлено дальнейшим развитием ситуации. Если Азербайджан развяжет новую военную агрессию, признание Нагорного Карабаха войдет в повестку", - добавил Кочарян, комментируя планы по возможному признанию НКР.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В свою очередь в МИД Азербайджана подобный шаг правительства Армении считают провокационным и нарушающим нормы и принципы международного права.

В Баку заявили, что "руководство Армении, не задумываясь о последствиях своих безответственных действий, начало подготовку к политическому взрыву ситуации и полному срыву мирного урегулирования, в рамках которого ей неизбежно пришлось бы освободить оккупированные территории Азербайджана". "В случае если узкокорыстные цели возобладают над благоразумием и эта провокация будет реализована, вся ответственность за ее последствия ляжет на Армению и ее руководство", - подчеркивается в заявлении.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Политолог Александр Чачия в беседе с Накануне.RU заявил, что признание Карабаха Арменией будет невыгодно для России. "Признание Нагорного Карабаха значит, что они установят двусторонние армяно-карабахские отношения, подпишут договор о взаимопомощи, в том числе и о военной помощи в случае нападения на одну из сторон. И что бы там ни произошло - Армения вводит свои официальные регулярные войска для решения проблемы, они ввязываются в войну, а это уже вовлекает и весь ОДКБ в это дело, и прежде всего, Россию. Ситуация будет на острие ножа", - отметил он.

По его мнению, рассмотрение этого вопроса правительством Армении могло быть "пролоббировано со стороны США".

 

Напомним, ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в начале апреля. Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.05.2016 18:47 Мск Армения не одобряла признание независимости Карабаха
Ранее 05.05.2016 12:25 Мск Кремль призвал избегать шагов, способных разрушить перемирие в Карабахе

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.04.2016 13:29 Мск Лавров назвал заявления Анкары по Нагорному Карабаху призывом к войне

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС