24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Из скандального состава думы Нижневартовска продолжают уходить депутаты. Двое народных избранников отказались от мандатов

Думу одного из крупнейших нефтяных центров России - Нижневартовска - досрочно покинули депутаты Фирдаус Галеев и Александр Карпов. Оба написали заявления о прекращении полномочий по собственному желанию, передает корреспондент Накануне.RU.

Решение думы о прекращении полномочий уже подписал глава города Максим Клец. "Единоросс" Галеев с 2001 г. трижды избирался депутатом гордумы. Коммерческий директор Автобана Александр Карпов работал второй созыв. 

Как сообщало Накануне.RU, ранее по собственному желанию из гордумы ушел депутат Александр Курушин. После "отставки" он пришел на праймериз "Единой России" в думу ХМАО. Документы подала и его коллега, депутат Светлана Титова.

Другие депутаты уходили по скандальным причинам. За время работы пятого созыва думы Нижневартовска два депутата заработали судимости и лишились своих мандатов. В марте 2014 г. из-за обвинений в мошенничестве и служебном подлоге из думы исключили Наталию Тарасову. Будучи руководителем центра детского творчества, на протяжении двух лет она указывала работникам бухгалтерии вносить в ведомости сведения о несуществующих сотрудниках и выплачивать им зарплату. По результатам довыборов ее место занял югорский боксер Александр Малетин.

В ноябре 2015 г. статус парламентария утратил "либерал-демократ" Вадим Никандров. Его обвиняли в заведомо ложном доносе о совершенном преступлении, соединенном с искусственным созданием доказательств. 13 апреля 2013 г. депутат обратился в полицию с жалобой на угрозы в адрес его семьи. Как выяснилось, записки писал сам Никандров и его приближенные. В феврале 2016 г. суд Югры удовлетворил жалобу Никандрова и снял с него судимость.

Дума Нижневартовска действующего созыва закончит работу в сентябре. Из-за того, что некоторые члены "Единой России" дискредитировали себя в глазах избирателей, у оппозиции повысились шансы на получение мандатов. Впрочем, тут тоже не все просто, как уже упоминалось, в числе оскандалившихся парламентариев - представитель ЛДПР. А "старые-новые" партии, которые могли бы влить "свежую кровь", тоже стартовали плохо. "Родина", которую возглавляет бывший депутат гордумы, владелец холдинга "Славтэк" Александр Петерман, первая проявила склонность к "договоренностям". После громких заявлений о старте кампании в Нижневартовске, Петерман вдруг решил избираться в Госдуму в Краснодарском крае.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.02.2016 09:37 Мск Еще один депутат покинул думу Нижневартовска

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС