20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские депутаты: Прививку от деятельности "Ельцин-центра" должны сделать правоохранительные органы

В своей авторской передаче "Бесогон" режиссер Никита Михалков уже в третий раз обратился к теме "Ельцин-центра", построенного за 7 млрд бюджетных рублей, на этот раз он провел исторические параллели с ситуацией на Украине, указал на опасность возвращения к повестке "уральского сепаратизма". После проведенного в музее фестиваля "Остров 90-х", на котором георгиевскую ленточку сравнили с носовым платком, а патриотов назвали "дебилами", Михалков указал на то, что подобные площадки служат "правильному воспитанию", такому же, как это было на Украине, где произошел госпереворот. Между тем, как стало известно Накануне.RU, свердловские депутаты готовы передать автору передачи материалы о "финансовых нарушениях", связанных с "Ельцин-центром".

Как рассказал Накануне.RU депутат заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер, к проверке "Ельцин-центра" должны подключиться правоохранительные органы. 

"Я полностью с Михалковым соглашусь, но если просто говорить "зараза, зараза" и не искать пути лечения, это ничего не даст. Сегодня он два раза сказал "зараза", а на третий раз нужно сделать прививку, которую должен сделать Следственный комитет, и эта прививка должна быть достаточно болезненной для всех", – считает Вегнер.

Он отметил, что если изначально в "Ельцин-центре" был заявлен некий элемент воспитания, в том числе молодежи, то "сейчас мы видим, что это никакое не воспитание, а самый настоящий шабаш, сборище белоленточников, которые в определенном ракурсе преподносят историю 90-х".

"Такое впечатление, что я не жил в 90-е и не знаю, сколько людей погибло, а сегодня нам преподносят, что чуть ли не манна небесная сыпалась, что решалась судьба России и если бы они [власти того периода] не так поступили, то был бы развал, разброд и шатание. Полное вранье – все, что я там видел", – рассказал Накануне.RU депутат от КПРФ.

По его словам, он готов передать Никите Михалкову материалы о финансовых нарушениях, связанных с "Ельцин-центром".

Остров 90-х, Ельцин-Центр, Кацва, Ройзман|Фото: Накануне.RU

Солидарны с Михалковым и в ЛДПР.

"Абсолютно согласен с Никитой Сергеевичем в этом вопросе. Он в корень смотрит, что здесь не сам по себе вот этот корпус страшен, не памятник и даже не сумма, которая была потрачена, а именно педагогическое воздействие. Причем, судя по тому, как все спроектировано, построено, сделано на очень высоком уровне, высококлассно, сделано для того, чтобы достичь максимального педагогического воздействия на несложившуюся еще психику ребенка и максимально воздействовать на гражданское воспитание человека. Тут видно, что и учителя, психологи и педагоги работают над этим, используют весь арсенал, какой только можно использовать. Михалков в этом отношении абсолютно прав", – прокомментировал Накануне.RU руководитель аппарата регионального отделения ЛДПР Антон Безденежных.

По мнению политика, никакого преувеличения в сравнении с украинским сценарием нет – и если промолчать и делать вид, что "все нормально", то рано или поздно будет создана угрожающая для страны ситуация. Огласка, тем более на федеральных телеканалах – самое страшное для тех, кто управляет этими процессами.

Остров 90-х, Ельцин-Центр, лихие 90-е|Фото: Накануне.RU

Но "Ельцин-центр" в своей деятельности – явление не уникальное, в этой же цепочке были учебники, изданные на западные гранты, разного рода "центры толерантности" и многое другое, напоминает член Общественной палаты Свердловской области Сергей Колясников.

"Полностью согласен с мнением Никиты Михалкова, просто удивлен такой резкой сменой высказываний, раньше его не смущали подобные вещи. Возможно, человек просто прозрел, мы о том, что происходит, говорим не первый год. Учебники школьные, которые финансируются из средств Фонда Сороса, массовое оболванивание таким "Ельцин-центром", центр толерантности у нас пытаются построить, и тренд этот совершенно четко напоминает украинский, вплоть до мелочей. Другое дело, что денег вкладывается куда больше, чем на Украине – и эту проблему решают за счет того, чтобы вынуждать Россию вкладывать свои деньги. И то, что происходило в "Ельцин-центре", будет усиливаться. Патриотов у нас уже называют "дебилами", георгиевская ленточка – это уже "носовой платок". Так мы придем к забвению Великой Отечественной", – прокомментировал Накануне.RU Колясников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС