19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Судья, вынесшая приговор Буту, назвала собственный вердикт "неадекватным"

Федеральный судья Шира Шейндлин, вынесшая в 2012 году приговор Виктору Буту, назвала свой приговор чрезмерно суровым и неадекватным, пишет The New York Times.

27 апреля Шейндлин ушла в отставку. В интервью изданию экс-судья заявила, что 25-летний тюремный срок, к которому она приговорила Бута, является чрезмерным и неподходящим. "Он бизнесмен. Он работал в бизнесе по продаже оружия", - отметила Шейндлин, добавив, что террористом или боевиком он точно не был.

"Вопрос заключался в том, являлся ли он международным оружейным продавцом и имеет ли это значение", - пояснила судья в отставке.

Как пояснил Шейндлин, обвинение просило для Бута пожизненного заключения, однако она осудила его на 25 лет. Согласно действующему в США прецедентному праву, это минимально возможный срок при данных обвинениях, сообщает "РГ".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Этого парня втянули, предложив ему огромную сумму. Я дала Буту минимально возможный срок из тех, что могла", - пояснила Шейндлин.

Виктор Бут был приговорен к 25 годам тюрьмы по обвинению в подготовке сговора с целью убийства американских граждан и военнослужащих США, а также в незаконном обороте средств ПВО и поддержке террористов. Речь идет о фигурирующей в деле записи беседы подставных агентов спецслужб США с Бутом.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС