19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге собирают подписи за отставку Ройзмана из-за скандала в "Ельцин-центре"

В Екатеринбурге стартовал сбор подписей под петицией за досрочную отставку мэра города Евгения Ройзмана. Соответствующее обращение размещено на сайте citizengo.org, передает корреспондент Накануне.RU.

"На фестивале "Остров 90-х" в "Ельцин-центре" спикеры дискуссии, посвященной патриотизму и гражданственности, сравнили Георгиевскую ленточку с носовым платком и заявили, что раздавать ее - абсурд. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, выступавший на мероприятии в качестве спикера, позволил себе и своим коллегам крайне оскорбительные высказывания в адрес патриотов России", - говорится в пояснении.

Остров 90-х, Ельцин-Центр, Ройзман|Фото: Накануне.RU

Авторы петиции отмечают, что произошедшее вызвало широкий общественный резонанс.

"Евгений Ройзман, являясь государственным чиновником, не может позволять себе такого рода высказывания, потому что его личное мнение по этому вопросу воспринято многими как официальная позиция администрации Екатеринбурга. Чиновник, позволивший себе в циничной форме дискредитацию государственной власти, должен быть отстранен от должности, а его высказывания заслуживают пристального внимания прокуратуры на предмет экстремизма и публичного оскорбления, в том числе и ветеранов Великой Отечественной войны, для которых Георгиевская лента является священным символом Победы над фашизмом", - считают инициаторы сбора подписей.

Отметим, что в настоящее время петицию уже подписали 2 тыс. 446 человек, необходимо собрать 5 тыс. подписей.

Напомним, во время лекции на фестивале "Остров 90-х" в "Ельцин-центре Евгений Ройзман в ответ на вопрос представителя НОД назвал их дебилами. Кроме того, мэр заявил, что "большая часть патриотов идиоты". Высказывания Ройзмана вызвали резкую реакцию общественности. В частности, председатель комитета по международным делам Государственный думы Алексей Пушков отметил, что "мэр явно потерял берега".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС