19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В правлении ассоциации "Ямал-потомкам" произошли кадровые изменения

Сегодня в Салехарде состоялся внеочередной съезд регионального общественного движения "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера ЯНАО "Ямал – потомкам!". Делегаты приняли изменения в устав, заслушали доклад представителей молодежного отделения ассоциации и провели довыборы членов правления, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам президента организации Эдуарда Яунгада, немногочисленные изменения в устав носили редакционный характер.

"Мы подтвердили изменения в устав в связи с последними изменениями в законодательстве. Изменений было немного - редакционного характера. Заслушали доклад молодежного отделения, а затем провели довыборы в состав правления", - сообщил Накануне.RU Эдуард Яунгад.

Председатель съезда добавил, что сегодня члены ассоциации удовлетворили заявление специалиста по селькупской культуре окружного центра национальных культур Александа Кулиша о выходе состава правления. Его место заняла учитель культуры народов Ямала школы №8 Лабытнанги Мария Минаева.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ЯНАО, на съезде директор департамента по делам КМНС Инна Сотруева выступила с информацией об изменениях в законодательстве округа, регулирующего жизнедеятельность коренных малочисленных народов Севера. Она рассказала о поправках в закон о факториях и корректировке порядка внесения в реестр факторий ЯНАО.

Сотруева напомнила, что в феврале текущего года был принят закон о гарантиях прав лиц, ведущих традиционный образ жизни, который предусматривает установление регионального стандарта минимальной материальной обеспеченности коренных народов. В настоящее время ведется разработка и согласование нормативно-правового акта о принятии этого стандарта. В действие он вступит с 1 января 2017 г.

Кроме того, она упомянула о принятом на последнем заседании думы Ямала уникальном для страны законы об оленеводстве в ЯНАО. В нем появилась система учета оленей, переход на использование современных инновационных технологий, предоставление государственной поддержки отрасли, а также разработка географической и временной карты каслания, в которой будут учтены интересы оленеводов и недропользователей. Впервые законом закреплены личные оленеводческие хозяйства. Также появилось новое для отрасли понятие – оленеемкость пастбища.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В заключение Инна Сотруева сообщила, что при главах муниципальных образований могут создаваться советы представителей коренных малочисленных народов Севера. "Советы будут участвовать в разработке региональных законов, законодательных инициатив. Они будут наделены полномочиями для взаимодействия с органами местного самоуправления, государственной власти, представителями хозяйствующих субъектов. Ассоциация "Ямал – потомкам" может выдвигать своих представителей в советы КМНС при главах муниципальных образований", – сказала она.

Стоит отметить, что 11 мая на заседании правления ассоциации "Ямал-потомкам!" была поднята проблема безработицы среди представителей коренных народов. На сегодняшнем заседании эта тема не затрагивалась.

Эдуард Яунгад пояснил, что проблема безработицы касается прежде всего молодого поколения КМНС.

"Эта проблема характерна в целом для страны, для молодого поколения, которое, окончив вуз, ищет себе работу. Для того, чтобы устроиться, работодатель требует наличие определенного стажа, которого в силу объективных причин у молодого поколения зачастую не бывает. Сейчас мы рассматриваем данный вопрос", - сообщил президент ассоциации, добавив, что скорее всего проблема будет рассмотрена на заседании правления организации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.05.2016 09:01 Мск Окружной департамент Ямала по делам КМН проверит качество питания детей кочевников в интернатах
Ранее 12.05.2016 11:46 Мск Ямальские коренные народы жалуются на безработицу и плохое питание детей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС