25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Год литературы кончился. Газету "Литературная Россия" власти выселяют из особняка в центре Москвы

Редакция газеты "Литературная Россия" подверглась гонениям со стороны властей Москвы – газету выселяют из здания, рассказали корреспонденту Накануне.RU в редакции.

"Нам пришло уведомление – нет оснований продлевать с нами аренду, нам в течение месяца нужно собрать вещи и съехать, - посетовал редактор Вячеслав Огрызкин. - Куда - неизвестно. Обратились к Пескову – нам ответили, что не будут вмешиваться в спор "хозяйствующих субъектов"! И в это время Путин учреждает Общество русской словесности. Патриарх говорит хорошие слова, а старейшую литературную газету просто выкидывают на улицу?".

Главный редактор Огрызков Вячеслав, Литературная Россия|Фото: litrossia.ru

Главный редактор Вячеслав Огрызко

Сегодня в Мосгордуме проходит круглый стол, организованный КПРФ, тема - принуждение к закрытию литературных изданий на примере "Литературной России" - она не одна в такой беде оказалась. Среди участников обсуждения – представители редакции журнала "Москва", "Роман-газета". Журнал "Москва" год назад точно так же чуть не выселили из своего здания, но вмешательство государства спасло редакцию.

Литературная Россия, Фоторепортаж Александра Дорофеева|Фото: litrossia.ru

"Департамент имущества и вообще московское правительство временами ведет себя, как государство в государстве, с учетом экономической мощи. И, конечно, то, что происходит вокруг газеты "Литературная Россия", подтверждает, что все-таки "золотой телец", а не "золотое перо" у нас находится во главе угла и в мыслях наших начальников, - комментирует ситуацию депутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Тетекин. - Все призывы к патриотизму, к подъему русской словесности, к подъему русского языка, его распространению наталкиваются на алчность чиновников. Совершенно ясно, что особняк в центре Москвы – это лакомое место, которое можно продать за большие деньги и этим поддержать трещащую по швам московскую казну".

здание Литературная Россия, Цветной бульвар 32|Фото: 

Здание "Литературной России" входило в комплекс "Литературной газеты", где у "гонимого" нынче издания был свой этаж. В 2002 г. Юрий Лужков переселил редакцию "Литературной России" в соседний двухэтажный дом по адресу Цветной бульвар, 32

На запросы общественников и журналистов  начали приходить ответы, рассказал в беседе с Накануне.RU автор "Литературной России", поэт Дмитрий Черный. В ответственном департаменте мэрии объясняют "выселение" грядущим капитальным ремонтом. Но на время работ арендодателям должны были предоставить альтернативу, к тому же гарантий того, что именно "Литературная Россия" въедет в отремонтированный офис в центре Москвы, власти не дают. В редакции рассматривают эти шаги как принуждение к коммерции.

Литературная Россия, Фоторепортаж Александра Дорофеева|Фото: litrossia.ru

"Вопрос возник, и потому решили его поднять в Мосгордуме, - объясняет депутат МГД Андрей Клычков. – Пригласили представителей дополнительной власти, представителей СМИ для того, чтобы разобраться. Как президентская концепция сохранения русской словесности реализуется, и не получается ли так, что с одной стороны – красивые заявления, а с другой – реальное выселение".

Напомним, департамент городского имущества города Москвы еще в апреле 2016 г. прислал редакции бумагу о "непродлении аренды", причина не объяснялась, был лишь заявлен отказ сотрудничать. Примечательно, что у "Литературной России" была льготная аренда (газета давно на самоокупаемости и большими деньгами, естественно, не располагает), конечно, не выгодная для департамента. Редакция издания обращалась в Федеральное агентство по печати, в ОНФ, журналисты написали письмо первому замглавы Администрации президента Вячеславу Володину. Ответа нет ни от доблестных так называемых "фронтовиков"-общественников, ни от федеральных чиновников. А на запрос к заместителю мэра Москвы Леониду Печатникову, как рассказал редактор "Литературной России", получен иронический ответ: "Как, вы еще существуете?"

Литературная Россия, Фоторепортаж Александра Дорофеева|Фото: litrossia.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС