18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура проверяет, почему в Новокузнецке выпускникам не хватило бланков на ЕГЭ по литературе

Прокуратура Кемеровской области организовала проверку по публикациям в СМИ о нарушениях, допущенных при сдаче ЕГЭ в Новокузнецке, сообщили Накануне.RU в пресс-службе надзорного ведомства. Там, так же, как и в Москве, Ростове-на-Дону и Красноярске выпускникам не хватило дополнительных бланков ответа №2, из-за чего они вынуждены были подать на апелляцию.

"В СМИ опубликован материал о том, что при сдаче единого государственного экзамена по литературе 27 мая в школе № 846 Новокузнецка 19 выпускникам не хватило дополнительных бланков №2. Автор публикации утверждает, что детям не разрешали позвонить родителям по телефону, они находились в пункте приема экзаменов без питания. Для выяснения всех обстоятельств произошедшего прокуратурой области организована проверка исполнения требований законодательства об образовании", - сообщили в прокуратуре.

Между тем, в администрации Новокузнецка уверяют, что после экзамена детям разрешили звонить родителям.

"В связи с этой ситуацией руководителем пункта, членом ГЭК в присутствии представителей Кузбассобрнадзора и федеральных экспертов были даны разъяснения выпускникам о сложившейся ситуации, а также предложено принять решение о подаче апелляции о нарушении процедуры проведения экзамена или завершении экзамена. По желанию выпускники советовались с родителями о принятии решения по телефону из штаба пункта проведения экзамена. В результате руководителю ППЭ от 16 выпускников поступили заявления о нарушении процедуры проведения экзамена по литературе", - отмечают в мэрии.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что вчера глава Рособрнадзора Сергей Кравцов пообещал, что инциденты с нехваткой бланков никак не отразятся на поступлении выпускников в вузы. Все, кто подал на апелляцию, сдадут ЕГЭ по литературе в резервный день – 24 июня. При этом результаты экзамена 27 мая не будут аннулированы: аттестационная комиссия проверит работы, написанные выпускниками 27 мая и 24 июня, и засчитает лучший результат. 

"Следует сказать, что государственная итоговая аттестация завершается 30 июня. Все высшие учебные заведения РФ будут ожидать результаты выпускников, независимо от сроков сдачи экзаменов. Прием документов в вузы и зачисление происходит только после получения результатов всеми выпускниками. Таким образом, данный факт не повлияет на поступление выпускников в высшие учебные заведения", - добавили в администрации Новокузнецка.

Стоит отметить, что Сергей Кравцов предложил интерпретировать случившееся не как нарушение, а как показатель качества образования. "Я хочу, чтобы мы правильно интерпретировали ситуацию. Произошло это потому, что дети стали лучше учиться. Школьники писали очень много", — сказал он на вчерашней пресс-конференции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.07.2016 11:46 Мск Ливанов пообещал, что ситуация с нехваткой бланков ЕГЭ не повторится
Ранее 22.06.2016 14:16 Мск "Права обучающихся были нарушены": прокуратура разобралась в инциденте с нехваткой бланков ЕГЭ в Новокузнецке

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.05.2016 14:28 Мск Выпускникам не хватило бланков для письменных ответов на ЕГЭ по литературе. Рособрнадзор обвинил в этом… детей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС