19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуме предлагают не сажать в тюрьму за незаконное предпринимательство

В Госудме хотят смягчить уголовную ответственность за незаконное предпринимательство. Депутат Михаил Сердюк предложил не лишать бизнесменов свободы и не арестовывать, поправки он внес в нижнюю палату парламента, передает корреспондент Накануне.RU.

Согласно инициативе депутата от Ханты-Мансийского автономного округа, из ст. 171 Уголовного кодекса РФ исключаются такие санкции, как арест и лишение свободы. Сейчас незаконное предпринимательство может обернуться лишением свободы на срок до пяти лет. Парламентарий предлагает оставить в качестве наказания принудительные работы и штраф.  Поправки будут способствовать гуманизации уголовно-правовой ответственности, отмечает автор проекта.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Защита прав предпринимателей особенно с самых первых шагов в бизнесе не должна находиться и осуществляться только с позиций карательных санкций государства. В данных вопросах необходимы меры поддержки и понимания как от законодателя и государства, в том числе правоохранительной и судебной систем, а также и со стороны гражданского общества", - сказано в пояснительной записке.

Как сообщало Накануне.RU,  президент России Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, одобрил инициативы смягчения ответственности за ряд нарушений бизнеса. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС