20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сургутянин получил срок за ввоз в Россию 92 китайцев

В Югре китаянку Яньхун Цуй и сургутянина Михаила Мунтяна осудили за незаконный ввоз в Россию китайцев, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Цуй, являясь администратором сургутского ТЦ "Мегацентр империя" (в народе он именуется "китайским рынком"), договорилась с мужчиной о том, что в Сургут нелегально приедут 92 соотечественника барышни. У китайцев, работавших в Сургуте в подконтрольных их соотечественникам компаниях "Ляньхэ", "Пекин" и торговых павильонах ТЦ "Мегацентр Империя", весной-летом 2014 года заканчивалось разрешение на пребывание в России. Для того, чтобы остаться в ХМАО, работники должны были предоставить дипломы о высшем образовании, полученной в тех вузах которые признаются в нашей стране.

Поскольку в счастливом для иностранцев списке не было вузов Поднебесной, парочка наштамповала дипломы корейского университета, которые признаются в России, считают следователи.
Они полагают, что Цуй уговорила главу местной фирмы, которая вправе приглашать на работу иностранных специалистов, обратиться в местное УФМС для того, чтобы привлечь к труду "дипломированных" технических бакалавров, шеф-поваров, переводчиков, инженеров.

китай пекин(2011)|Фото: Фото: Накануне.ru

На основании полностью липовых документов управление выдало приглашения на въезд и разрешения на работу, с которыми китайцы уезжали на родину, дабы получить там визу. После возвращения в Сургут они вновь устраивались в указанные фирмы. По этой схеме с марта по август 2014 года в этот югорский город прибыли 92 человека из Поднебесной. Об этом стало известно филиалу в Сургуте регионального отделения ФСБ по Тюменской области.

Согласно приговору суда, Мунтян получил полтора года колонии-поселения. Цуй перестала быть интересной для суда: преследование прекращено в связи с амнистией в честь Победы в Великой Отечественной войне. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.10.2015 14:12 Мск Китаянка и сургутянин пойдут под суд за нелегальный ввоз в страну 126 граждан Поднебесной

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС