20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Еще один шаг к федерализации: одесские депутаты хотят большей независимости от Киева

Депутаты Одесского областного совета хотят большей независимости от Киева: это позволит принимать более активное участие в формировании бюджета и контролировать план по административно-территориальной реформе, говорят авторы инициативы.

Обращение с призывом подписать договор о разделении полномочий между Кабинетом министров и областными органами власти было отправлено руководству страны, включая президента. По мнению экспертов, Украина, таким образом, сделала еще один шаг к федерализации. Ранее решение о заключении подобных договоров приняли в Житомирском и Кировоградском облсоветах, напоминает телеканал "Россия 24".

В своем обращении депутаты отмечают, что наиболее эффективной моделью взаимодействия между правительством и областями является заключение договоров между кабинетом министров и областными государственными администрациями и советами. Это обеспечит четкое разделение полномочий и сформирует эффективную региональную политику, а также позволит решить глобальные вопросы, характерные для всех областей, и специфические проблемы каждой отдельной области. По мнению депутатов, договоры обеспечат четкое разделение полномочий, что позволит реализовать административно-территориальную реформу и повысить эффективность управления на местах.

Как напоминает РИА Новости, в конце августа 2015 года парламент Украины одобрил в первом чтении конституционные поправки о децентрализации, которые расширяют полномочия местных властей. Однако поправки до сих пор не приняты в целом, процесс затягивается из-за разногласий о статусе Донбасса.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, регионы Украины будут требовать все больше свободы от Киева по мере истощения государственной казны Украины. Свидетельством тому стало заявление в поддержку введения выборов губернатора, поддержанное депутатами города Дрогобыч во Львовской области


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС