25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Хотят устроить химическую атаку на Донецк". ВСУ обстреливают промышленные комбинаты вдоль границ ДНР

Активность украинских военных на границе ДНР резко возросла в последние несколько дней. Помимо постоянно продолжающихся обстрелов Донецка, добавились попытки прорвать линию фронта по целому ряду направлений, передает корреспондент Накануне.RU.

По данным военкора в ДНР Андрея Костина, только за прошлые сутки режим перемирия был нарушен более 230 раз. При этом, украинские силовики использовали минометы, ствольную артиллерию, бронетехнику и гранатометы. Сообщается об активизации военных действий в новой "горячей" точке – Докучаевске, где обстрелами подожгли несколько промышленных предприятий.

"Целью активизировавшихся варварских обстрелов Докучаевска являются аммиачные склады флюсо-доломитного комбината. Попытку устроить химическую атаку на город и его окрестности укронацисты не оставляют уже несколько недель, попутно уничтожая жилые дома мирных граждан и объекты инфраструктуры города. За последние сутки обстрелами ВСУ повреждено пять жилых домов в Докучаевске. Также повреждены здания фабрики инертной пыли", – сообщают источники в ополчении.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Докучаевск находится несколько южнее от Донецка, однако ожесточенные бои шли в эти дни в районе Ясиноватойк северу от столицы ДНР. По сообщениям ополченцев, украинские подразделения пустили в ход тяжелую бронетехнику, артиллерию. Шли активные боевые действия на Ясиноватском блок-посту с применением минометов и зенитных установок.

По сообщению Костина, разведка ДНР обнаружила скрытное перемещение довольно большого числа военной техники неподалеку от границ республики. В частности, речь идет о переброске военной техники ВСУ на Донецком, Мариупольском и Горловском направлениях. В районах Георгиевки, Дзержинска, Гранитного было выявлено четыре танка, семь гаубиц Д-30, два РСЗО "Град", два миномета калибра 120 мм, разведрота и рота снайперов 72-й бригады ВСУ. Ожидается также прибытие пополнения личного состава, прошедшего обучение на Яворовском полигоне под Львовом, где "патриотов" Украины обучают иностранные инструкторы.

"Сама ситуация на Докучаевском направлении продолжает оставаться достаточно сложной. Волновахская группировка ВСУ уже давно нацелена на Докучаевск и Еленовку и имеет достаточно существенное превосходство над частями ВСН, что уже в апреле привело к необходимости переброски подкреплений к Докучаевску. Тактика противника остается шаблонной – идут попытки поджать нейтралку, чтобы за ее счет обеспечивать продвижение передовых позиций. Работает она с переменным успехом – на днях под Донецком кровью умылись, но под Докучаевском за последние месяцы противник смог отгрызть кусок нейтралки, приблизившись к городу. Основные потери стороны, как и ранее, несут от артиллерии, минометов и различных мин", – отмечает публицист Борис Рожин.

По его мнению, данный участок является самым опасным с точки зрения возможности наступления украинских подразделений с использованием большого количества бронетехники.

"Прорвав оборону ВСН у Еленовки и Докучаевска, ВСУ могут как наступать к границе с целью отрезать новоазовскую группировку ВСН от основных сил, так и повернуть на север и северо-восток с целью выхода к Донецку с юга, например через Моспино. Переброска резервов ВСН к Докучаевску намекает на то, что эта угроза не остается без внимания", – подчеркивает он.

На прошлой неделе также в СМИ появлялась информация о переброске большого количества бронетехники и появлении долговременных огневых позиций в Херсонской области недалеко от границы с Крымом.

"Обострение в Донбассе находится в интересах киевских политиков, поскольку для дальнейшей судьбы Донбасса у них просто нет никаких идей. То состояние, в котором сейчас находится Донбасс, где десятки тысяч людей готовы сражаться с оружием в руках, где достаточно большое количество вооружений, как в структурах народной милиции, так и просто у людей, где украинские идеи практически не находят никакой общественной поддержки, – оно и определяет тупик минских соглашений, а не только декларируемая невозможность Верховной рады принять закон о выборах в Донбассе. Таким образом, действия неконтролируемого радикального крыла присутствуют, но основная проблема состоит в том, что даже консервативное крыло, которое и готово было бы закончить войну, понимает, что эта победа будет пиррова, и никакого развития Украина с Донбассом уже не получат", – прокомментировал Накануне.RU обострение боевых действий на территории Донбасса руководитель координационного центра "Новая Русь" Алексей Анпилогов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС