18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге в реке Исеть превышена концентрации вредных веществ: все дело - в ливневке

В Екатеринбурге значительно превышена предельная концентрация вредных веществ при сбросе ливневых сточных вод в реку Исеть. Нарушения в ходе проверки обнаружила прокуратура.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, надзорные мероприятия проводились с привлечением специалистов департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по УрФО, а также Центра лабораторного анализа и технических измерений. В рамках проверки было установлено значительное превышение нормативов предельно-допустимой концентрации вредных веществ при сбросе в реку Исеть сточных вод из трубы по улице Ткачей возле дома №20 недалеко от моста. Превышение отмечено по следующим показателям: нефтепродукты, железо, цинк, марганец и никель.

В связи с выявленными нарушениями главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу было внесено представление об устранении нарушений. Согласно информации администрации города в настоящее время вносятся изменения в муниципальную программу "Безопасность городских искусственных сооружений – безопасность жизни горожан", а также проведена инвентаризация 11 участков коллекторов ливневой канализации. В этом году также запланировано продолжение работ по инвентаризации коллекторов ливневки, по которым отводятся сточные воды в Исеть. При этом, сама по себе инвентаризация не нацелена на улучшение качества сточных вод.

В соответствии с постановлением Александра Якоба от 30 декабря 2013 года за содержанием очистных сооружений, ливневки, коллекторов и др. следит МБУ "Водоотведение и искусственные сооружения". При этом, ни органом местного самоуправления, ни МБУ не принимаются меры по обеспечению очистки ливневых сточных вод из трубы на улице Ткачей.

Прокуратура в Октябрьский райсуд Екатеринбурга направила иск о признании незаконными бездействия администрации города и МБУ, а также возложении на ответчиков обязанности по очистке сточных вод, сбрасываемых через ливневый коллектор. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС