19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жители южноуральского поселка пожаловались на бездействие местной администрации: своей остановки нет, до ближайшей идти более километра

На Южном Урале жители поселка пожаловались на бездействие местной администрации. Около их населенного пункта нет остановочного комплекса, поэтому им приходится идти более километра по обочине федеральной трассы до ближайшей остановки. Общественники намерены обратиться к губернатору Борису Дубровскому. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе регионального ОНФ.

Речь идет о поселке Петроград Озерного сельского поселения. Жители пожаловались общественникам на отсутствие остановочного комплекса, вследствие чего общественный транспорт не производит посадку и высадку пассажиров около новых микрорайонов Красноармейского района. До ближайшей же остановки необходимо идти более 1 км по обочине федеральной трассы. Также отсутствует пешеходный переход через дорогу. Аналогичная ситуация складывается в соседних поселках Петровка-2 и Озерный.

поселок Петроград, Челябинская область, остановка,|Фото: ОНФ Челябинская область

Обеспокоенность жителей подтвердили представители управления федеральных автомобильных дорог, "Челябинскавтодора" и ГИБДД, которые признали данные участки дорог небезопасными для жизни и здоровья людей.

Добавим, что оборудовать выезд и остановку должен был застройщик, однако он обанкротился.

"С 2014 года в федеральном законе действует поправка, которая исключает возможность возникновения таких проблем, но до этого времени было построено огромное количество поселков, и сейчас люди не имеют инфраструктуры. Мне кажется, что существовала определенная коррупционная составляющая, потому что застройщик не хотел на себя брать бремя ответственности по строительству выездов и организации остановочных комплексов. Почему власти района и муниципалитета закрывали на это глаза – непонятно. Скорее всего, и те, и другие надеялись, что этот вопрос можно будет решить с помощью федерального или областного бюджетов", – считает сопредседатель регионального штаба ОНФ Валерий Шагиев.

В настоящий момент общественники готовят обращение на имя Бориса Дубровского с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию и установить ответственных, разрешающих вводить в эксплуатацию целые поселки, понимая, что они не обеспечены транспортной инфраструктурой.

Добавим, что данная проблема характерна не только для поселков Озерного сельского поселения, но является системной для региона. Так, лидерами по нарушениям организации съездов и остановочных пунктов у новых поселений являются Красноармейский и Сосновский районы. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС